Авторизация:

МККК: для поиска пропавших без вести лиц будет открыто более 30 мест захоронений

МККК: для поиска пропавших без вести лиц будет открыто более 30 мест захоронений
фото: открытые источники
26 мая 2021 11:02 1049
Апсадгьыл-инфо, 26 мая 2021 г.  

Международный комитет Красного креста в сотрудничестве с властями Абхазии начинает очередной раунд раскопок в поисках останков лиц, пропавших без вести в период вооруженного конфликта 1992-93 гг., сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на офис МККК в Сухуме.

Проведение работ запланировано во всех районах Абхазии. В этом году специалисты МККК по судмедэкспертизе вместе с местными специалистами планируют сосредоточить свои усилия на более чем 30 потенциальных местах захоронений. Информация об этих местах была собрана в рамках действующего под эгидой МККК Координационного механизма по выяснению участи лиц, пропавших без вести в связи с событиями вооруженного конфликта 1992-93 гг. и последующими событиями.

МККК осуществляет председательские функции в деятельности Координационного механизма в силу своего мандата, важнейшими принципами которого являются нейтральность, беспристрастность и независимость, и стремится к тому, чтобы родственники пропавших без вести узнали, какова судьба этих людей и где они находятся.

За период с 2010 по 2021 годы были опознаны останки 191 человека, из которых 44 были переданы семьям в Абхазии.


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений