Авторизация:

Минздрав Абхазии озвучил график проведения диспансеризации

Минздрав Абхазии озвучил график проведения диспансеризации
фото: Минздрав РА
5 апреля 2019 17:01 1949
Апсадгьыл-инфо, 5 апреля 2019 г.  

Министерство здравоохранения Абхазии и специалисты ФМБА начали совместную работу по всеобщей диспансеризации населения Абхазии, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Абхазии.

Сначала медицинский отряд ФМБА направляется в Галский район, на очереди город Ткуарчал и далее Очамчыра. Министр здравоохранения Тамаз Цахнакия подчеркнул важность данного мероприятия в масштабах всей республики и призвал население к активности.


«Всеобщая диспансеризация в соответствии с действующими инструкциями проводится раз в три года. В этом году мы будем проводить ее силами ФМБА России, поэтому призываем наших граждан быть активными и посещать всех специалистов, которые прибыли для проведения профилактических осмотров. Это достаточно солидный состав врачей разных специальностей и мобильный диагностический автопоезд, который состоит из 12 машин специального назначения, - сказал Тамаз Цахнакия. - Тем пациентам, у которых будут выявлены те или иные проблемы со здоровьем и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи, она будет оказываться в федеральных клинических центрах ФМБА, в том числе и на основании полиса обязательного медицинского страхования».

По словам руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, в Абхазию прибыл для работы мобильный госпиталь в составе 50 человек, укомплектованный всеми необходимыми мобильными диагностическими аппаратами. Это рентген, флюорограф, маммограф, передвижная поликлиника, ультразвуковое исследование, функциональное исследование. Есть все специалисты, необходимые для проведения диспансеризации, как взрослого, так и детского населения. Работа будет проводиться без выходных, с 5 по 28 апреля, затем будет перерыв на майские праздники, и с 14 мая по 6 июня будет работать вторая бригада.

Уйба также отметил, что граждане Абхазии, которым будет необходима дальнейшая помощь медиков, её обязательно получат.


«Мы по согласованию с министерством здравоохранения Абхазии подготовили план посещения всех районов Абхазии, в том числе удаленных, чтобы посмотреть жителей всех возрастов. Диспансеризация на этом не заканчивается. Наши специалисты – высококвалифицированные врачи и средний персонал – будут проводить отбор пациентов для продолжения лечения, если это требуется, в федеральных центрах Российской Федерации. Для проведения, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи, - сказал Уйба. - Думаю, что эта работа будет иметь очень хороший эффект. Агентство проводит таких диспансеризаций в России и за ее пределами до десяти в год. И каждый выезд это, конечно, выявление заболеваний, в том числе и тех, что требуют неотложной медицинской помощи, а это, конечно, в итоге улучшение качества жизни, ее сохранение и укрепление здоровья людей».

4 апреля в Абхазию прибыли 12 специальных автомашин в составе мобильного лабораторно-диагностического комплекса Федерального медико-биологического агентства и бригада специалистов федеральных клинических центров под руководством главы ФМБА России, доктора медицинских наук Владимира Уйба. Базой для расположения техники и проживания российских медиков стал пансионат «Эвкалиптовая роща» в селе Кындыг Очамчырского района.

График проведения диспансеризации в Абхазии при содействии сводного медицинского отряда ФМБА России в 2019 году.

1.    Галский район – с 5 по 10 апреля.
2.    Ткуарчалский район – с 11 по 16 апреля.
3.    Очамчырский район – с 17 по 23 апреля.
4.    Гулрыпшский район – с 24 по 28 апреля.
5.    Сухумский район – с 14 по 20 мая.
6.    Город Сухум – с 21 по 27 мая.
7.    Гудаутский район и город Новый Афон – с 28 мая по 3 июня.
8.    Гагрский район и город Пицунда – с 4 по 9 июня.


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений