Авторизация:

Минпрос, Минздрав и Госкомспорт предлагают программу по профилактике оборота наркотиков среди молодёжи

Минпрос, Минздрав и Госкомспорт предлагают программу по профилактике оборота наркотиков среди молодёжи
фото: Минпрос РА
19 мая 2022 16:18 475
Апсадгьыл-инфо, 19 мая 2022 г.  Министерство здравоохранения, Министерство просвещения и языковой политики и Госкомитет по делам молодежи и спорту представили 18 мая свои программы по привлечению общественного внимания к проблеме наркомании на координационном совещании правоохранительных органов, посвященном борьбе с незаконным оборотом наркотиков, сообщает Апсныпресс.  

Юрист министерства просвещения и языковой политики Леон Камкия отметил, что распространенность употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и молодежи остается одной из самых значимых проблем нашего общества. Необходимо организовать ей решительное и активное противодействие. По его словам, министерство является одним из участников проведения мероприятий по профилактике незаконного оборота наркотических средств.

У Минпроса для работы в этом направлении есть определенный потенциал. Он выражается в возможности воздействовать на несовершеннолетних и молодежь для формирования культуры здорового образа жизни. Без системного подхода рассматриваемые вопросы решить невозможно.

Леон Камкия рассказал, что в министерстве подготовлены конкретные предложения, которые будут полезны при разработке современной антинаркотической политики Абхазии.

На ближайший год Минпрсом, Минздравом и Госкомспортом запланированы следующие мероприятия:
  • организация и проведение социально-психологического мониторинга;
  • проведение лекций, круглых столов с приглашением представителей здравоохранения;
  • организация и проведение антинаркотических акций с показом фильмов о вреде наркотиков;
  • проведение конкурса по созданию социальной рекламы антинаркотической направленности;
  • проведение конкурса на лучший плакат среди школьников Абхазии;
  • проведение республиканской акции «Молодежь Абхазии против наркотиков;
  • комплекс мероприятий по спортивному воспитанию с привлечением ветеранов спорта и соревнования по волейболу, футболу, баскетболу и легкой атлетики среди молодежи городов и сел.
Кроме того, Госкомитет по делам молодежи и спорту предлагает восстановить физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Целевая аудитория проекта – это не вовлеченные в спорт юноши и девушки, а также представители педагогической и родительской общественности. Ожидаемые результаты от реализации программы: уменьшение факторов риска употребления наркотиков среди учащихся и молодежи, формирование ценности здорового образа жизни, снижение уровня подростковой преступности, повышение уровня информированности школьников о формах рискованного поведения.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений