Авторизация:

Министр: в ковидном госпитале установлено оборудование, которым не все клиники за границей могут похвастаться

Министр: в ковидном госпитале установлено оборудование, которым не все клиники за границей могут похвастаться
фото: Минздрав РА
17 сентября 2021 17:37 1145
Апсадгьыл-инфо, 17 сентября 2021 г.  

Министр здравоохранения Эдуард Бутба рассказал о работе ведомства за прошедшую неделю, об оснащении больниц оборудованием, сообщает «Апсныпресс».


«Установлена цифровая панель для рентген-аппарата Гудаутского ковидного госпиталя. Это оборудование выпущено в 2021 году, оно намного облегчает работу нашим коллегам. То время, которое ранее требовалось на проведение исследования, значительно сокращается, также улучшается и качество. Это передовое оборудование, не все клиники за границей могут похвастаться таким оборудованием. Мы планируем в будущем закупить еще одну цифровую панель для Республиканской больницы».

Рентген в Республиканской больнице вышел из строя 15 сентября и находится на ремонте. Ранее в этой больнице перестал работать компьютерный томограф.

«Ожидаем приезда профильных специалистов для устранения неполадок», - сообщил министр.

«КТ в Гудаутском ковидном госпитале работает стабильно, без сбоев. Наркозный аппарат, который был приобретен Минздравом и установлен в сухумском роддоме, функционирует, все работает без сбоев. Аппарат УЗИ, переданный инфекционной больнице Сухума, также работает, нареканий нет», - добавил Эдуард Бутба.

Касаясь эпидемобстановки, он отметил, что ситуация до сих пор остаётся тяжелой, но контролируемой.


«На сегодняшний день есть заболевшие в общеобразовательных учреждениях, как среди детей, так и среди педагогического состава. В школах есть закрытые классы, учителя и дети отправлены на самоизоляцию. Наша санэпидемслужба мониторит ситуацию и находится в контакте с министерством просвещения и языковой политики. Ежедневно нам докладывают о количестве заболевших», - сказал министр.

Эдуард Бутба рассказал и об оказании медицинской помощи жителям Абхазии.

«Помимо борьбы с COVID-19 никто не отменял соматические заболевания, остро-хирургические патологии, требующие незамедлительного лечения, как в Абхазии, так и в Российской Федерации. В этом направлении Минздравом ведется активная работа. Мы направляем наших граждан, если это требуется, в Россию. Профильные лечебные учреждения помогают пациентам с терапевтической, неврологической, хирургической и детской патологиями. Мы не останавливали ни на один день нашу плавную работу», - отметил министр здравоохранения.



 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений