Авторизация:

Министр туризма посетил туристические объекты Гудаутского района

Министр туризма посетил туристические объекты Гудаутского района
фото: Минтуризма РА
26 мая 2023 09:26 897
Апсадгьыл-инфо, 26 мая 2023 г.  

Вопросам подготовки к летнему курортному сезону посвящалась встреча министр туризма Теймураза Хишба с главой Администрации Гудаутского района Багратом Боджгуа, состоявшаяся 25 мая, сообщает пресс-служба Минтуризма.  

По информации главы Гудаутского района, сегодня в районе имеется до 7 тысяч койко-мест.

«В 2021 году у нас было около 3 тысяч койко-мест. В прошлом году были открыты два крупных туристических объекта – гостиница «Россия» на 700 койко-мест и гостиница «Апсны» на 400 койко-мест. Создаются и другие объекты размещения туристов. Увеличивается количество туристов, что положительно сказывается и на пополнении бюджета района», – сказал Боджгуа.


Району были выделены 25 млн рублей на возведение ограды вокруг исторической поляны Лыхнашта, 40 млн рублей – на ремонтные работы на оползневом участке в городе Новый Афон. Отремонтированы стадион в селе Дурипш, несколько школ, в том числе и в селе Отхара. Ведутся работы по благоустройству города. Немало сделано за счет местного бюджета, включая ремонт дорог.

Теймураз Хишба вместе с главой Гудаутского района Багратом Боджгуа посетил историческую поляну Лыхнашта.

Депутат Парламента Аслан Лакоба, избранный по Лыхненскому округу, рассказал министру о том, что сделано, чтобы спасти полуторавековую липу, растущую на поляне и поврежденную в апреле.  

Министр отметил, что Лыхнашта – это особое, священное место для каждого абхаза.  

«Это – историческая поляна, на которой происходили судьбоносные события в жизни абхазского народа. Здесь coxpaнилиcь pуины двopцa aбxaзcких владетельных князей, здесь же стоит один из старейших христианских храмов Абхазии. Все это, безусловно, интересно туристам, приезжающим к нам», - отметил Хишба и поблагодарил администрации села и района за то, что они делают по улучшения внешнего облика данного места.

Затем глава Минтуризма посетил этнопарк «Апсны». Он назвал этот парк уникальным местом.


«Это первый и единственный этнопарк такого масштаба в нашей республике. Возможность окунуться в незабываемый колорит абхазского гостеприимства, традиций народа позволяют гостям увезти маленькую частичку нашей республики. Наверное, они и являются нашими лучшими рекламными агентами, которые расскажут про Абхазию по всему миру», – сказал Хишба.

Он поблагодарил генерального директора этнопарка Мзауча Пилия за этот масштабный проект.

В этнопарке собраны объекты этнографии и образцы национальной архитектуры, вписанные в ландшафтную среду. Здесь также представлены народные промыслы, ремесла, открыты центры прикладного искусства, и все это в сочетании с музейными, экспозиционными, развлекательными площадками.

Мзауч Пилия отметил, что одна из основных задач проекта - наглядно показать, как абхазский человек некогда гармонично существовал с окружающей его природой. Пилия с удовольствием отметил, что этот национальный проект пропагандирует язык, культуру, быт абхазов.  

По словам Мзауча Пилия, для всех граждан Абхазии, а также для военнослужащих России, проходящих службу в составе воинского контингента в Абхазии, и членов их семей вход в парк свободный.


Директор «Апсныпарка» и по совместительству архитектор проекта Ращ Зантария провел для министра экскурсию по всем тематическим зонам. Он отметил, что в парке придают большое значение сохранению традиционного абхазского стиля.

На территории парка также устроена площадка для стрельбы из традиционного лука с дистанции 100 метров. Есть также специальная площадка для прогулок на лошадях. Можно совершить экскурсию до ближайшего дольменного комплекса в селе Отхара.

В завершение поездки Теймураз Хишба и Баграт Боджгуа посетили село Калдахуара. Они обсудили развитие туристического потенциала села, так как его посещает немало туристов.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений