Авторизация:

Министр финансов: "Я понимаю важность системы здравоохранения, но у нас нет средств"

Министр финансов: "Я понимаю важность системы здравоохранения, но у нас нет средств"
31 октября 2018 02:07 738
Апсадгьыл-инфо, 31 октября 2018 г.  Так Джансух Нанба ответил Тамазу Цахнакия, который обратил внимание членов Кабинета министров на уменьшение финансирования целевых программ минздрава

Апсадгьыл-инфо, 31 октября 2018 г. На заседании Кабмина министр здравоохранения Тамаз Цахнакия обратил внимание на уменьшение финансирования целевых программ, таких как специализированное лечение пациентов, оказание помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, санитарно-авиационная помощь при чрезвычайных ситуациях, сообщает Абхазия-Информ.

«Мы собирались создать такое подразделение на базе Республиканской больницы в 17 штатных единиц, но нам было отказано», - сказал министр.

По словам министра финансов Джансуха Нанба, все министерства, за редким исключением, просили в этом году увеличить бюджеты и штатные расписания.

«Хочу вам напомнить, что бюджет 2019 года по сравнению с 2018 годом увеличился всего лишь на 25 млн рублей, а вы просите увеличить ваши бюджеты на сотни миллионов рублей. При этом дефицит бюджета запланирован в размере 120 млн рублей – это беспрецедентная цифра. Я понимаю важность системы здравоохранения, но у нас нет средств», - подчеркнул Нанба.

Премьер-министр Валерий Бганба заметил, что мы больше теряем, отправляя наших граждан лечиться в Россию или вынуждая их ехать на лечение в Грузию. Поэтому, по его мнению, при финансировании системы здравоохранения, надо выделить приоритеты.

Вице-премьер Астамур Кецба посоветовал многим "сократить свои финансовые аппетиты и искать спонсоров».

«Я намерен очень внимательно следить за работами министерств, за мероприятиями, которые они собираются проводить. Часть этих мероприятий давно устарела и вообще не нужна. Мы живем – как работаем. Это не тот бюджет, на который мы могли бы рассчитывать. Да, нам помогает стратегический партнер – Российская Федерация, но когда-то это закончится. Мы должны научиться рационально расходовать имеющиеся у нас средства. И, конечно же, работать», - резюмировал Валерий Бганба.

Источник: Абхазия-Информ
Фото: eternitylaw.com

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений