Авторизация:

Минфин считает неэффективным выделение средств на финансирование заключенных Верховным судом контрактов

Минфин считает неэффективным выделение средств на финансирование заключенных Верховным судом контрактов
фото: smartprogress.do
2 июля 2019 20:56 895
Апсадгьыл-инфо, 2 июля 2019 г.  

2 июля на сайте Верховного суда появилась публикация, в которой отмечается, что вывод министра финансов по результатам анализа контрактов, заключенных Верховным судом на поставку оборудования, необходимого для внедрения автоматизированной судебно-информационной системы, якобы свидетельствующий о неэффективном использовании бюджетных средств, ввиду того, что рыночная стоимость поставляемого оборудования завышена, ошибочен.

Сегодня же пресс-служба Министерства финансов сделало сообщение по вопросу финансирования расходов, связанных с внедрением автоматизированной судебно-информационной системы (АСИС).

В сообщении говорится, что Верховным судом в адрес Министерства финансов были направлены контракты с фирмами и индивидуальными предпринимателями на общую сумму порядка 40 млн. руб. на проведение мероприятий, связанных с внедрением автоматизированной судебно-информационной системы. Рассмотрев прилагаемые документы, Минфин профинансировал расходы на общую сумму порядка 8 млн. руб. по контрактам, принятым к финансированию.

По вопросу финансирования расходов, связанных с внедрением АСИС, Министерством было отмечено, что в представленной Верховным судом спецификации товаров предлагаемая поставщиками стоимость по отдельным позициям завышена по сравнению со среднерыночной стоимостью. При этом, при проведении сравнительного анализа стоимости приобретаемого оборудования Минфином учитывались все технические характеристики, указанные в контрактах.


Кроме того, контракты, по которым имеются замечания относительно стоимости оборудования, содержат в себе только условия поставки и монтажа оборудования, обучение сотрудников Верховного суда не предусматривается.
Также Минфином отмечен тот факт, что в целях эффективного расходования бюджетных средств на приобретение оборудования для залов судебных заседаний Верховному суду необходимо заключить внешнеэкономический договор с компанией, в котором данное оборудование не будет облагаться российским НДС (20%).

Министерство финансов, анализируя цены, представленные в контрактах, со среднерыночной стоимостью, считает неэффективным выделение бюджетных средств на финансирование заключенных контрактов.

Все вышеперечисленные замечания были направлены Минфином в Верховный суд в письменном виде 13 марта и 3 апреля текущего года.

По состоянию на сегодняшний день, Верховным судом рекомендации Минфина не были приняты, дополнительных обоснований стоимости контрактов не представлено.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений