Авторизация:

Михаил Логуа: «Разве не заслуга главнокомандующего, что Кодорское ущелье освободили без жертв?»

Михаил Логуа: «Разве не заслуга главнокомандующего, что Кодорское ущелье освободили без жертв?»
10 августа 2018 16:07 2383
Апсадгьыл-инфо, 10 августа 2018 г.  

Военная операция по освобождено верхней части Кодорского ущелья от грузинских вооруженных формирований завершилась 12 августа 2008 года.

Спустя 10 лет после августовских событий, общественность Абхазии вынуждена собирать подписи, чтобы исполнялись ранее принятые распоряжения об увековечении памяти Главнокомандующего ВС Абхазии того периода Сергея Багапш.

В связи с этим Апсадгьыл-инфо обратилось к Михаилу Логуа, экс-вице-президенту, который возглавил в конце 2011 года Госкомиссию по увековечению памяти Сергея Багапш, созданную Александром Анкваб.

Михаил Логуа сказал, что в последнее время он присутствовал на нескольких встречах оппозиции с общественностью и на них люди поднимали вопрос об увековечении памяти второго президента.

«Только в одном селе Члоу ко мне подошли три человека. Они спрашивали: помните, планировали в Очамчыре памятник Багапшу, как решается этот вопрос?», - сказал Михаил Логуа.

На основании обращений граждан подготовлен текст, который будет направлен президенту, вице-президенту, спикеру Парламента и премьер-министру.

«После известных вам трагических для нашей государственности событий 27.05.2014 г. работа по основным намеченным мероприятиям была прекращена и не ведется по настоящее время», - гласит текст обращения к руководству страны, в котором выдвинуто требование в кратчайшие сроки завершить запланированные Госкомиссией мероприятия.

Текст обращения общественности уже подписали партии «Амцахара», «Единая Абхазия», Компартия, ОО «Женщины в политике». Всего за 3-4 дня собрано более 1000 подписей граждан.

Как отметил Михаил Логуа, среди подписантов есть и его политические оппоненты Багапш, которые понимают, что историю страны нельзя переделать.

Среди прочих заслуг Сергея Васильевича перед государством и народом, Михаил Логуа считает также его заслугой то, что Кодорское ущелье было освобождено практически без жертв.

«Гулрыпшская резервная бригада получила приказ идти в атаку. Хорошо, что я связался с Сергеем Васильевичем. Он сказал: без моего приказа ни шагу. Дальнейшие события показали, что, если бы ребята в тот день выдвинулись, вся бригада бы погибла. Это разве не заслуга главнокомандующего, что Кодорское ущелье освободили без жертв?», - сказал Михаил Логуа.

Экс-вице-президент отметил, что до известных событий 2014 года велась работа по увековечению памяти президента Багапш. На бюст на могиле было выделено 8 млн рублей. Был подготовлен эскизный проект работ на площади имени Багапш.

«Работа велась по всем направлениям, и довели бы до конца, если бы не известные события. С тех пор никто про это даже и не вспомнил», - сказал он.

Михаил Логуа сообщил, что сейчас возникла проблема, которую надо решать срочно – оползневой участок рядом с могилой Багапш, где поставили церквушку.

«Если не укрепить оползневой участок, это угрожает не только церкви, но и самой могиле и памятнику. Приезжали с «Апсныргылара», оценили работы 6,5 млн рублей», - сказал Михаил Логуа.

Михаил Логуа надеется, что те, кто сегодня у власти, нормально отреагируют на обращение общественности по увековечению памяти президента Багапш.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений