Авторизация:

Людмила Скорик: мы обяжем всех педагогов иметь вакцинопрофилактику

Людмила Скорик: мы обяжем всех педагогов иметь вакцинопрофилактику
фото: Sputnik Абхазия
25 августа 2021 22:02 2545
Апсадгьыл-инфо, 25 августа 2021 г.  

Главный государственный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик прокомментировала решение начать учебный процесс в школах 1 сентября.

«1 сентября мы начинаем учебу во всех школьных учреждениях по всей республике в спокойном плановом режиме. В министерстве здравоохранения у нас состоялось совместное совещание с министерством просвещения и языковой политики, где были обсуждены те вопросы, которые каждое учебное заведение должно выполнить,  чтобы учебный процесс продолжался безостановочно. Должны быть соблюдены все требования противоэпидемиологического режима при коронавирсуной инфекции. Для этого в 2020 году были созданы инструктивные материалы, соблюдение которых должны проконтролировать руководители управлений и отделов образования в каждом учебном заведении», - сказала Людмила Скорик.

При этом она отметила, что все педагоги должны быть вакцинированы.

«Я, конечно, понимаю, что у нас есть или будут педагоги, у которых будут медицинские отводы, но медицинские отводы при вакцинации от COVID-19 очень маленькие  по списку. Я не думаю, что педагоги с противопоказаниями при вакцинации от COVID-19, будут оставаться на рабочих местах, потому что вирусная нагрузка на них от детей в классе будет мощной. Заставить детей сидеть на уроках в масках невозможно», - сказала главный санитарный врач.


«Мы обяжем всех педагогов иметь вакцинопрофилактику. С 15 числа мы решили, что министерством здравоохранения будет проводиться программа исследования иммунного статуса педагогов. Будут использованы тест-системы определения наличия антител, как от заболевания, так и от вакцинации. Все педагоги, которые будут задействованы в учебном процессе, будут обследованы совершенно бесплатно», - добавила Людмила Скорик.

Она также отметила, что деление учащихся на группы и учеба в школах в несколько смен отменены, поскольку при такой системе обучения большая нагрузка ложится на педагогов.

«Да, количество заболевших детей в прошлом учебном году было меньше, но на педагога ложилась большая нагрузка. Вирусная нагрузка на педагога ложилась та же самая. Этот же педагог работал в две смены. Здесь еще и возникает физическая нагрузка у педагога и у него падает иммунная защита не только к COVID-19, а к другим заболеваниям. У нас педагоги начали болеть больше и восстановительный период у них проходил сложнее. Здесь не столько по ковиду складывалась нагрузка, сколько в физическом и психологическом плане», - сказала Людмила Скорик.

 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений