Авторизация:

Левард Барцыц: нынешняя зима была самой теплой за последние 100 лет

Левард Барцыц: нынешняя зима была самой теплой за последние 100 лет
Апсадгьыл-инфо
27 февраля 2019 15:19 853
Апсадгьыл-инфо, 27 февраля 2019 г.  

Зима в Абхазии 2018-2019 гг. была самой теплой за последние 100 лет. Об этом заявляют ученые нашей страны.

Исследованиями гор, рек, озер, морской воды, карстовых пещер и климата в целом занимается Абхазское географическое общество.

По словам президента общества Леварда Барцыц, в этом году наблюдалась аномально теплая зима, чему способствовало несколько причин.


«Во-первых, заметно изменились природно-климатические условия Абхазии. Например, высоко в горах, где каждый год выпадало 5-6 метров снега, в этом году выпало всего полтора метра. И это не в одном месте. Мы исследования проводили в разных районах страны в пяти горных местах, которые мы наблюдаем уже много лет. Во вторых, температура морской воды не опустилась ниже восьми градусов. Конечно же, это тоже повлияло на температуру воздуха», - сказал ученый.

Он отметил, что все предыдущие годы температура морской воды опускалась до 6-7 градусов, но впервые за много лет этого не произошло. По словам ученого, морская вода имеет одну особенность - вода медленно нагревается, но остывает еще медленнее.

«В Абхазии февраль месяц считается самым холодным. Тем не менее, еще в середине февраля начали цвести плодовые деревья. Где это видано, чтобы в это время года цвела виноградная лоза?»,- замечает Левард Барцыц.

Проблема глобального потепления вызывает тревогу ученых всего мира. Серьезные климатические изменения наблюдаются во многих странах. По словам Леварда Барцыц, в условиях проблем с электричеством, люди,   конечно же, радуются теплой зиме. Но лучше было бы, если бы выпал снег и ударили морозы.


«Природа не отдохнула, или как еще говорят, не выспалась и не самоочистилась. То есть, от холодов не погибли теплолюбивые насекомые и паразиты. Морозы закаляют растения и их «иммунитет» становится устойчивее к различного рода болезням. Чем это грозит сельскому хозяйству, прогнозировать сложно», - говорит Левард Барцыц.

Абхазское географическое общество создано 18 лет назад. Оно занимается сбором и обработкой важнейших климатических показателей.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений