Авторизация:

Латская трагедия. Боль навсегда

Латская трагедия. Боль навсегда
фото: ru.esosedi.org
14 декабря 2018 09:25 8266
Апсадгьыл-инфо, 14 декабря 2018 г.  

14 декабря 1992 года, в ходе Отечественной войны народа Абхазии грузинские военные сбили вертолет, перевозивший беженцев из осажденного Ткуарчала в Гудауту

14 декабря 1992 года, в 16 часов 39 минут, над селом Лата, ракетой «Стрела-2» был сбит российский вертолет МИ-8. Вертолет вывозил женщин и детей из блокадного города Ткуарчал. На борту находилось 87 человек, 35 из которых были дети. Все пассажиры и члены экипажа погибли.


«Сегодня, 14 декабря 1992 года, в 16.39, вертолет МИ-8 Российских Вооруженных сил, выполнявший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчал, был сбит ракетой «земля-воздух» над горным селом Лата, находящемся в зоне контроля грузинских оккупационных войск. Вертолет упал на склон гор и взорвался.
По предварительным данным, на борту вертолета находились более 20 детей, также женщины, раненые, врачи, медсестры. Страшная трагедия, обрушившаяся на Абхазию, потрясает народ республики своей циничностью и бесчеловечностью», - отмечалось в сообщении пресс-службы Верховного Совета Республики Абхазия 14 декабря 1992 года.

В заявлении Президиума Верховного Совета Республики Абхазия 15 декабря 1992 года говорилось:

«Еще совсем недавно мир содрогнулся, когда грузинские боевики расстреляли в Южной Осетии автобус с женщинами, детьми и стариками. Тогда расправились с осетинами, сейчас гвардейцы Шеварднадзе истребляют абхазов.

Грузинская сторона несет полную ответственность за содеянное преступление. Не случаен и тот факт, что вертолет с абхазскими беженцами был сбит именно 14 декабря, то есть в день, когда исполнилось ровно четыре месяца с начала военных действий Грузии против Абхазии».

«Я детям их не пожелаю смерти, 
Я матерей чужих не оскорблю,
Но кровь невинных вопиет, и верьте,
Во имя Высшей кары все стерплю,
Все муки я перенесу свои, -
Весы уже в руках у Судии!», 
написал Константин Герхелия в память о жертвах латской трагедии.

Стихотворение было написано на абхазском языке и прочитано автором на траурном митинге 17 декабря 1992 года в Гудауте, в день погребения погибших.

В вертолете погибли целые семьи. Грузинская сторона не взяла на себя ответственность за произошедшее. Более того, пытаются скрыть сам факт сбития вертолета с женщинами и детьми на борту.

Останки тел погибших захоронены в парке в Гудауте. Здесь же открыт Мемориал жертвам латской трагедии.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений