Авторизация:

Курсы по абхазскому языку для чиновников возобновлены

Курсы по абхазскому языку для чиновников возобновлены
фото: Sputnik Абхазия
7 августа 2020 14:10 1270
Апсадгьыл-инфо, 7 августа 2020 г.  

В департаменте по государственной языковой политике при Министерстве просвещения и языковой политики с 1 августа возобновился проект по изучению абхазского языка.


«Курсы начнут работать, если наберется группа, от 7 до 15 человек. Занятия продолжительностью в один час будут проводиться три раза в неделю у нас в Департаменте. Если так получится, что людей будет много, мы попросим помещение в городских школах», - рассказал «Апсныпресс» руководитель департамента Батал Хагуш.

Он отметил, что курсы по изучению государственного языка проводятся давно: «С самого начала это были курсы, где человек мог получить общее, поверхностное знание. С конца июля мы возобновили нашу работу и немного изменили формат. Те чиновники, которые хотят работать в госструктурах, должны иметь хотя бы сертификат о том, что они владеют абхазским языком. Курсы включают в себя два этапа. Первый - базовый, разговорный, т.е. знание элементарных предложений и слов, чтобы человек смог изъясниться на абхазском языке. На втором этапе, если человек претендует на должность государственного чиновника, или уже работает, он должен владеть профессиональной терминологией той сферы, в которой он занят. Мы будем по отдельности заниматься с госчиновниками, работающими в разных сферах, по их желанию».

Руководитель департамента считает, что закон «О государственном языке» не работает в полном объеме.


«Для того, чтобы заработал закон, нужна хорошая база. В первую очередь нужно начать с делопроизводства, по возможности сделать так, чтобы мы смогли в различных современных гаджетах свободно пользоваться абхазским языком, общаться на родном языке. Языковые курсы нужны не только для госчиновников, но и для всех жителей Абхазии, которые хотят выучить язык. 90% СМИ Абхазии вещают и пишут на русском языке, нарушая закон «О СМИ», закон «О государственном языке». Этот вопрос тоже должен быть поставлен», - рассказал Батал Хагуш.

Он напомнил о постановлении 2018 года, предусматривающего в каждом министерстве и ведомстве штат референта-переводчика или референта-делопроизводителя.

«Если чиновник не может писать и изъясняться на абхазском языке, то у него должен быть хотя бы переводчик», - сказал Батал Хагуш.

Он также сообщил, что у него, по положению, есть право обратиться в прокуратуру, если чиновники нарушают закон «О государственном языке».

«Мы начали терять язык. Не зная языка, мы никогда не построим наше государство. Мы рассуждаем о нашем государстве, но мало говорим на родном языке», - сказал он.





 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений