Авторизация:

Константин Тужба: цель цветочной выставки – призвать население превратить Сухум в чистый и цветущий город

Константин Тужба: цель цветочной выставки – призвать население превратить Сухум в чистый и цветущий город
фото: Анжела Кучуберия
8 июня 2022 11:12 582
Апсадгьыл-инфо, 8 июня 2022 г.  

7 июня в доме президента Федерации шахмат Абхазии Константина Тужба на улице Академика Марра в четвертый раз прошла цветочная выставка "Сухум. Озеленение городской среды. Жилой сектор", сообщает Апсныпресс.

Впервые соорганизатором выставки выступила Торгово-промышленная палата Абхазии. Цель выставки – призвать население столицы превратить Сухум в чистый и цветущий город. На небольшом, всего 6 соток, участке, Константина Тужба собрал около 100 видов растений. Здесь есть как многолетние растения, так и однолетние. Среди цветов у меня в саду растут герань, петунии, вербена, гортензии, анютины глазки, хризантемы, жасмин, крокусы, розы и многое другое. Здесь есть глициния и бугенвиллия.

Посетители выставки получили в подарок от Тужба маленькие горшочки с рассадой.


«Такой облик сухумских домов должен стать привычным для всех. Во многих странах, если хозяин не справляется с уходом за своим двором, то ему помогают власти, муниципалитет. А если ты можешь что-то делать, но не делаешь, то тебя штрафуют. Вот как надо работать с населением. Никто не отменял и обращений общественных деятелей к населению. С 60-х годов в СССР звучали призывы выйти на субботники. Ведь у нас как бывает? Посадят аллею, тут же набегут коровы и всё испортят. Такого быть не должно. Человек должен следить за тем, что посадил», - поделился Константин Тужба с корреспондентом Апсныпресс.

«Даже пещерные люди украшали свои жилища, должна быть внутренняя культура. Сейчас вполне доступно озеленить свой двор, просто нужно терпение и трудолюбие. В частных домах можно выделить для этих целей балкон, подоконники, палисадники, крыльцо или сделать живую изгородь. К сожалению, мы часто видим даже не живую изгородь в качестве забора, а ржавую арматуру. Даже просто вскопанная земля выглядит красиво. В квартирах есть окна, общий подъезд и двор. У нас прекрасный климат и все условия для превращения нашей столицы в цветущий город», - считает Константин Тужба.

 

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений