Авторизация:

Комитет по бюджету рекомендует Парламенту утвердить проект закона о лизинге

Комитет по бюджету рекомендует Парламенту утвердить проект закона о лизинге
фото: пресс-служба Парламента
6 марта 2023 17:21 475
Апсадгьыл-инфо, 6 марта 2023 г.  

В Парламенте состоялось расширенное заседание комитета Парламента по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, сообщает пресс-служба Парламента.

В заседании, которое прошло под председательством Беслана Халваш, приняли участие депутаты и представитель президента Абхазии в Парламенте, министр юстиции Анри Барциц.

В рамках повестки дня заседания был рассмотрен проект закона «О финансовой аренде (лизинге)», который определяет правовые и организационно-экономические особенности финансовой аренды (лизинга). Проект закона направлен на развитие форм инвестиций в средства производства на основе финансовой аренды (лизинга), защиту прав собственности, прав участников инвестиционного процесса, обеспечение эффективности инвестирования.


В ходе обсуждений участники заседания рассмотрели ряд поправок, предложенных депутатом Инаром Гицба, и приняли решение рекомендовать Парламенту, с учетом данных поправок, утвердить проект закона «О финансовой аренде (лизинге)» на ближайшем заседании сессии во втором чтении. Данный законопроект был принят в первом чтении 29 сентября 2021 года.

Члены комитета также обсудили проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере инвестиционной деятельности и налогообложения».

Основной целью проекта является создание правовых основ для стимулирования инвестиционных процессов в отдельных административно-территориальных единицах Республики Абхазия, а именно, в Гулрыпшском, Очамчырском, Ткуарчалском, Галском районах, посредством определения налоговых льгот и условий их получения.

Изменения предполагают снижение минимальной величины капитальных вложений на территориях стимулируемых административно-территориальных единиц для получения налоговых льгот, что по мнению авторов, будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов на данные территории, и как следствие развитию экономики данных районов.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений