Авторизация:

Хатуна Шат-ипа: за 500 миллионов можно выиграть выборы президента в Абхазии

Хатуна Шат-ипа: за 500 миллионов можно выиграть выборы президента в Абхазии
фото: "Апсны.иахьа"
21 февраля 2020 16:37 3284
Апсадгьыл-инфо, 21 февраля 2020 г.  

Об этом сотрудник Центра социально-экономических исследований Хатуна Шат-ипа заявила в программе «Битый час» на странице одноименного ресурса в Facebook, который был посвящен теме борьбы с коррупцией.

Она напомнила, что в апреле 2019 года в закон о выборах президента были внесены поправки, отменившие ограничения в финансировании избирательной кампании.


«Кандидат имеет избирательный фонд и должен быть предельный размер финансирования кампании. В новой редакции закона ограничений нет. Я  вам на цифры переведу, что означает отмена этой нормы. Сегодня, мы же знаем, на выборах победит примерно тот кандидат, который получит 50 000 голосов. Средняя зарплата у нас 10 000 рублей, очень низкий уровень жизни. У людей нет денег даже на лекарства, кто-то не может вспахать, у нас есть такие случаи, когда люди за канистру солярки голосовали. Если умножить 50 000 на 10 000 - это 500 млн рублей. Вот и все, условно. Пусть не обижается никто, это не значит, что мы все, избиратели, продажные, или все будут эти схемы использовать. Но можем такое спрогнозировать. Такие технологии очень опасны для нашей страны, когда нет ограничений и финансировать избирательную кампанию может тот же криминал», - считает Хатуна Шат-ипа.

На это ведущая программы Лиана Кварчелия отметила, что она не помнит ни одного случая, когда в Абхазии были какие-то санкции в связи с подкупом избирателей.

«Это очень острый вопрос. Когда у нас работала Лига избирателей за честные выборы, мы поднимали эти вопросы, но никаких санкций никогда по этому поводу не было», - сказала Кварчелия.

Хатуна Шат-ипа отметила, что коррупция бывает разного уровня, разного масштаба.

«Допустим, медицинскую справку за 1000 рублей купили или нелегальную криптоферму построили - вот какой между ними размах и разрыв».

Она привела статистику показателей денежных доходов населения и расходов.


«До 2016 года, как почти во всех странах мира, доходы чуть превышали, где-то больше превышают, расходы меньше. Начиная именно с 2016 года - 2017, 2018 годы - за 3 года в сумме денежные расходы населения превысили денежные доходы, просто вдумайтесь, на 32 млрд рублей. И еще, по данным российских статресурсов, мы заняли за первое полугодие 2019 года четвертое место в России по такому показателю, как объем наличных денег, который мы направили физлицам Российской Федерации. Причем эта сумма возросла на 1 млрд 200 млн. Где, у кого, в каком сегменте у нас лишний 1 млрд образовался, да еще в год выборов? Все эти моменты говорят о том, что эти и другие суммы - из теневого сегмента экономики. Теневая экономика мешает развитию национальной экономики, потому что ее масштабы, если в рубли перевести, составляют 15-18 млрд рублей. Это в три раза больше, чем собственные доходы бюджета», - Хатуна Шат-ипа.

На вопрос, кто заинтересован в разрастании теневой экономики, Хатуна Шат-ипа сказала, что в этом заинтересован криминал.

«Власть не может, к сожалению, способствовать, чтобы этот сегмент снижался, т. е., слабые органы системы власти и управления. Ну и конечно, своими возможностями они тоже пользуются, но главное, что у них не получается обуздать эту страшную стихию», - сказала экономист.

Хатуна Шат-ипа считает, что истоки проблемы начались в послевоенные тяжелые времена, когда Абхазия находилась в экономической блокаде. По ее словам, после признания 2008 года, мы не сумели переформатировать управление экономикой.

«У нас есть закон о противодействии коррупции, в марте будет четыре года, как принят. Вы видели, чтобы коррупционер по этому закону был наказан. Есть закон о фермерских хозяйствах уже 22 года. Фермеры есть в Абхазии? У нас нормы Конституции не выполняются. Например, земля является собственностью народа. А кому принадлежат прибрежные земли, и какой доход или пользу приносят людям? А в самих выборах у нас нет коррупционных схем в виде административных ресурсов или подкупа населения?» - спрашивает сотрудник ЦСЭИ.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений