Авторизация:

Кабмин: когда гражданам отказывают в предоставлении бесплатного жилья, через месяц приходят со справкой об инвалидности

Кабмин: когда гражданам отказывают в предоставлении бесплатного жилья, через месяц приходят со справкой об инвалидности
30 июня 2022 17:09 986
Апсадгьыл-инфо, 30 июня 2022 г.  

Решением Кабинета министров внесены изменения в положения о министерстве здравоохранения и министерстве социального обеспечения и демографической политики, касающиеся медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы. Также принято распоряжение о мерах по организации медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы, сообщает Апсныпресс.

Представляя документы, руководитель аппарата Кабинета министров Давид Сангулия отметил необходимость вносимых изменений.

«При проведении медико-социальной экспертизы имеет место ряд недостатков, отсутствуют необходимые нормативно-правовые акты, которые регламентировали бы проведение экспертизы. Не велся и не ведется реестр лиц, прошедших данную экспертизу. Есть проблема со специалистами в сфере правового регулирования. В 2020 году была создана рабочая группа в целях устранения данных пробелов в законодательстве. Был разработан проект закона, который регламентирует порядок проведения медико-социальной экспертизы временной нетрудоспособности. Данный законодательный акт был внесен президентом, принят парламентом и подписан президентом 3 ноября 2021 года. С новыми правовыми основами связаны три наших проекта – два постановления и одно распоряжение, которые наделяют Кабмин полномочиями выстроить централизованную систему в данной сфере правового регулирования. Полномочия разделены между министерством здравоохранения и министерством труда и социального обеспечения. У нас будет единая централизованная система и будет создана новое государственное учреждение», ­– сказал Сангулия.

По данным на 2020 год, 7 666 человек получали пенсии по инвалидности.


«Эта сфера нуждается в регулировании. При реализации программы «Жилище» мы сталкиваемся с тем, что в министерство обращаются граждане с просьбой предоставить им жилье. Когда им отказывают, они через месяц приходят со справкой, что они инвалиды. Это очень серьезная проблема», – отметил Сангулия.

В соответствии с изменениями, вносимыми в положение о Минздраве, министерство:

наделяется полномочиями производить медицинскую экспертизу временной нетрудоспособности;

устанавливает порядок производства медицинских экспертиз, за исключением экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы;

утверждает инструкцию выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности.

Александр Анкваб отметил, что знаком с подобными ситуациями, когда человек месяц назад был здоров, а через месяц приходит со справкой об инвалидности.

«Как регулярно поднимать размер выплат, если число лиц, которые, якобы, имеют инвалидность второй группы все время растет? А если бы были объективные медицинские показатели, то сумма выплат была бы значительно больше», – сказал Анкваб.

Премьер с сожалением констатировал, что структуры, которые должны давать объективное заключение об инвалидности, не отказывают в просьбе подтвердить несуществующую инвалидность.  


«Неумение говорить нет, привело к ситуации, когда деньги получают те, кто не заслужил, а те, кто заслужил, получают меньше», – сказал Анкваб.

В соответствии с изменениями, вносимыми в положение о министерстве социального обеспечения и демографической политики, это министерство:   наделяется полномочиями проведения медико-социальной экспертизы (МСЭ), осуществляемой в целях определения степени утраты трудоспособности, причины и группы инвалидности, сроков, времени наступления инвалидности, определения условий и видов труда, работ для инвалидов и доступных им профессий;

представляет в Кабинет министров предложения по организации и проведению МСЭ, классификации и критерии, используемые при ее проведении;

обеспечивает организацию деятельности в сфере МСЭ;

обеспечивает единообразное применение законодательства РА в области социальной защиты инвалидов в сфере МСЭ, реабилитации и абилитации.

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений