Авторизация:

Из Сочи в Гагру прибыл электропоезд «Ласточка» с первыми пассажирами

Из Сочи в Гагру прибыл электропоезд «Ласточка» с первыми пассажирами
фото: РИА Новости
8 июня 2023 16:51 781
Апсадгьыл-инфо, 8 июня 2023 г.  

8 июня из Сочи в Гагру прибыл международный скоростной электропоезд «Ласточка» с первыми пассажирами, сообщает Апсныпресс.

На центральном вокзале города Гагра поезд встречали в торжественной обстановке. Для прибывших был организован концерт с исполнением кавказских танцев. Поезд встречали заместитель министра экономики Теймураз Миквабия и помощник гендиректора АЖД Октай Хазириши.

Электричка будет курсировать ежедневно с промежуточными остановками в следующих пунктах: Мацеста, Хоста, Адлер, Имеретинский курорт, платформа «Гагрыпш» и платформа «Абаата».

Перед тем, как приступить к ежедневной перевозке пассажиров, были произведены тестовые рейсы и учтены все замечания специалистов. Рейсы «Ласточки» в Абхазию стали возможными благодаря договоренности АЖД с ОАО «Российские железные дороги».  


дня состоялось важное событие - приезд в Гагру электропоезда «Ласточка». Для того, чтобы это стало возможным, АЖД и РЖД тесно взаимодействовали на протяжении года. У нас уже было два пробных заезда без пассажиров для того, чтобы проверить состояние инфраструктуры», – отметил заместитель министра экономики Теймураз Миквабия.

Сегодня в Гагру прибыло 60 человек.

«Безусловно, это немного, но мы рассчитываем на то, что уже в ближайшее время состав будет заполняться на 80 - 90%. Для комфортабельного путешествия в поезде есть все необходимое – кондиционирование воздуха и прочее. Это будет намного удобнее и проще, нежели переходить границу пешком», – сказал он.

На вопрос журналистов о возможности продления маршрута электропоезда, замминистра экономики ответил: «Мы с российскими коллегами уже обсуждаем тему продления маршрута. На текущий момент нам необходимо провести ряд технических мероприятий и как только они будут выполнены, мы поднимем этот вопрос перед российской стороной».

Теймураз Миквабия уверен, что желающих поехать в Абхазию, избежав изнурительных очередей на границе, будет много.


Расписание скоростной электрички «Ласточка» Сочи – Гагра: отправление из Сочи в 11:54 с прибытием в Гагру в 15:00; отправление из аэропорта Сочи в 18:52 с прибытием в Гагру в 21:40.
Расписание скоростной электрички «Ласточка» Гагра – Сочи: отправление из Гагры через сочинский аэропорт в 07:30 с прибытием в Сочи в 11:34; отправление из Гагры в 15:15 с прибытием в аэропорт Сочи в 18:09. Время «Ласточки» в пути — около 3 часов.

Пограничный контроль пассажиры скоростного электропоезда «Ласточка» Сочи – Гагра будут проходить на территории России на ж/д станции Веселое, а на территории Абхазии на ж/д станции Цандрыпш.

Билеты на «Ласточку» можно купить в ж/д кассах дальнего следования, на официальном сайте ОАО «РЖД» или мобильном приложении. Цена билета из Сочи в Гагру или в обратном направлении на «Ласточке» — 755 рублей (базовый для инвалидов), 855 рублей (эконом) и 1005 рублей (базовый).         

 

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений