Авторизация:

ГИМС: образцовым можно считать пляж в селе Тамыш

ГИМС: образцовым можно считать пляж в селе Тамыш
фото: МЧС РА
1 июня 2021 14:07 2359
Апсадгьыл-инфо, 1 июня 2021 г.  

Подготовке МЧС к летнему курортному сезону посвящалась пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в министерстве, сообщает «Апнспыресс».  

Министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния отметил, что в этом году ожидается большое число туристов, в связи с чем МЧС проводит тщательную подготовку к летнему сезону.

Первый вопрос, который интересовал журналистов – готовность пляжей страны к купальному сезону и сколь они безопасны для купания. Лев Квициния, отвечая на этот вопрос, отметил, что многое изменилось в лучшую сторону в сравнении с предыдущими годами.

Начальник государственной инспекции по маломерным судам Тенгиз Сабуа рассказал, что работа ГИМС по подготовке пляжей республики началась с апреля. Пляжный сезон в этом году официально открывается с 5 июня.

«За два месяца до открытия сезона мы пообщались со всеми главами районных администраций. За месяц до открытия сезона мы стали выдавать предписания всем главам администраций», – сказал Сабуа.

Предписание включает пять пунктов, которые должны быть соблюдены для открытия пляжа к купальному сезону. Во-первых, перед началом сезона морское дно пляжной зоны должно быть обследовано водолазами, а найденный мусор извлечен для безопасного плавания людей. Также на пляжах должны быть выставлены ограничительные буйки, организован спасательный пост. Спасатель должен быть оснащен лодкой или гидроциклом.

Кроме того, согласно предписанию, на каждом пляже должны быть выставлены флажки, которые будут показывать можно ли плавать в море. Если флажок поднят – купание разрешено, в случае неблагоприятной погоды, шторма флажки необходимо опускать, что будет говорить о том, что купание запрещено.

На каждом пляже должна быть определена и обозначена техническая зона для маломерных судов, чтобы люди не подплывали к этой зоне, а маломерные суда не заходили в зону купания.


Начальник ГИМС рассказал, что водолазные работы уже проведены на сухумских пляжах и сейчас устанавливаются ограничительные буи. В Гагре и Пицунде практически все работы по предписанию ГИМС выполнены, не завершены работы пока в Цандрипше, но и их планируют завершить в течение недели. Также пока не завершены работы в Очамчирском и Гульрипшском районах.

Сабуа отметил, что на сегодняшний день образцовым можно считать пляж в селе Тамыш, где на неделю раньше открытия сезона выполнили все пункты предписания.

«Мы постоянно проверяем ход работ, где не выполнены условия, мы пишем предписания о том, что пляж не готов для безопасного купания», – сказал Тенгиз Сабуа.

Журналистов интересовал вопрос наказания за нарушение маломерными судами ограничений по заходу в зону купания людей.

Сабуа ответил, что за такое нарушение полагается штраф от 6 тысяч до 18 тысяч рублей.

«Мы просим людей, кто видит нарушения, чтобы они снимали их. Немало случаев, когда нам приносят такие видео и фото. У нас в базе данных есть бортовые номера всех маломерных судов, мы определяем владельца, вызываем его и штрафуем», – пояснил начальник ГИМС.

Также инспекторы ГИМС регулярно проводят рейдовые мероприятия в море. Также журналистов интересовал вопрос обозначения опасных зон для купания в море.

Сабуа ответил, что все опасные для купания места выявляют водолазы и указывают их в схеме. Эту информацию ГИМС доводит до местных администраций, в чьи обязанности входит устанавливать в таких местах знаки, запрещающие купание. В первую очередь к таким местам относятся зоны впадения в море рек. Из-за возникновения водоворотов опасно купаться ближе, чем в пятидесяти метрах от места впадения реки в море с обеих сторон.

«Во всех местах, где реки впадают в море, должны быть выставлены знаки. Мы довели эту информацию до глав администраций, они работают над этим. Пока знаки не выставлены», – сказал Сабуа.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений