Авторизация:

Генпрокурор об убийстве: задержанный представляет следствию именно такую версию, которую расписали

Генпрокурор об убийстве: задержанный представляет следствию именно такую версию, которую расписали
20 июля 2021 22:05 2260
Апсадгьыл-инфо, 20 июля 2021 г.  

20 июля в Парламенте состоялись слушания, посвященные криминогенной ситуации в стране и убийству, имевшему место в Новом районе Сухума 17 июля.

Председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Илья Гуния выразил возмущение информацией МВД, появившейся на сайте министерства по преступлению, в котором говорится, что Беслан Дзыба умышленно совершил убийство Руслана Гудалия и причинил огнестрельное ранение Аслану Зухба, а Игорь Гудалия, действуя из мести, совершил убийство Дзыба.


«Следствие продолжается, еще не все свидетели опрошены. В то же время в действиях Беслана Дзыба усмотрели умышленное убийство, а в действиях Игоря Гудалия - убийство исходя из мести. У многих складывается впечатление, что мы хотим все повесить на людей, которых уже нет в живых», – сказал Илья Гуния.

Генпрокурор Адгур Агрба озвучил версию Генпрокуратуры: «Исходя из тех материалов, которые были получены прокуратурой и сотрудниками милиции, было установлено следующее: в результате возникшей ссоры были произведены выстрелы. По нашей версии, первый выстрел произвел Дзыба Беслан, стрелял он в Гудалия, после чего ранил Аслана Зухба. Из мести, как вы уже сказали, брат Гудалия, который находился в непосредственной близости, он находился не в самом помещении, а на улице, когда увидел эту ситуацию, забежал в помещение и он стал производить выстрелы в Дзыба Беслана. Это то, что было установлено нами оперативным путем, и это также вытекает из показаний самого задержанного Гудалия. Исходя из этого, мы составили постановление о возбуждении уголовного дела и заложили туда эту информацию. Если что-то заложено в постановлении, это не означает, что завтра ситуация не изменится. В ходе следствия с каждым днем что-то меняется. Если будут свидетели, которые придут и дадут другие показания, другую версию совершенного преступления, мы, конечно же, дадим этому оценку».

Адгур Агрба отмечает, что свидетели с неохотой дают показания: «Вчера проводились мероприятия по моему поручению. Были установлены лица, которые там находились, мы их допросили, они правду не говорят. Они даже отказываются от подписи. И в такой ситуации нам очень сложно говорить о той картине, которая на самом деле имела место именно на месте совершения преступления. А исходя из того, что у нас есть, исходя из тех гильз, которые были собраны, назначена баллистическая экспертиза, для того, чтобы установить, во-первых, сколько видов оружия было применено там и как минимум, сколько людей из них могли стрелять. Точно установлено, что был один автомат калибра 7,62. Теперь мы должны разграничить, сколько было пистолетов на месте преступления. И если было два пистолета, тогда мы сегодня можем уже говорить о том, что мог стрелять и Зухба Аслан и Гудалия, который там находился. Сегодня нам известно, что вооруженный был Дзыба Беслан. Несмотря на то, что сегодня дана такая оценка, действия каждого фигуранта не изменяется. У того же Гудалия, который стрелял из мести, у него не будет самообороны. Он совершил умышленное убийство, потому что он на месте не был, он пришёл с улицы, зашёл в помещение и у него не было необходимости убивать Дзыба - совершил умышленное убийство, которое не должен был совершать».


«Другой вопрос, кто первым стрелял. Конечно, неприятно и несправедливо, когда следствие не может дать объективную оценку. Но мы не можем по объективным обстоятельствам. Мы там не находились, у нас нет ни одного человека, который мог бы подтвердить ситуацию, кроме самого задержанного. Задержанный представляет следствию именно такую версию, которую расписали. Мы готовы выслушать каждого. Мы понимаем, что у нас сегодня в республике такая ситуация, приходить в прокуратуру и в милицию давать показания многим это стыдно», - сказал генпрокурор.

«Мы знаем, с какими трудностями мы сталкиваемся, и насколько было сложно эту картину собрать. То, что смогли собрать – собрали. Сегодня мы беседовали с родным братом Беслана Дзыба. Мы ему сказали, если есть другая версия, о которой сегодня говорят в народе, предоставьте нам информацию, предоставьте источники, от которых эта информация исходит. И я вас уверяю, тогда будет стрелявший не Дзыба, а кто-то другой», – добавил Адгур Агрба.

 




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений