Авторизация:

Генпрокуратура: с 2020 года возбуждено 18 уголовных дел по 42 преступлениям коррупционной направленности

Генпрокуратура: с 2020 года возбуждено 18 уголовных дел по 42 преступлениям коррупционной направленности
фото: Апсныпресс
23 ноября 2024 10:08 653
Апсадгьыл-инфо, 23 ноября 2024 г.  

Начальник судебного управления Генпрокуратуры Даур Амичба сообщил, что за период с 2019 года по первое полугодие 2024 года число выявленных преступлений коррупционной направленности значительно увеличилось по сравнению с периодом 2015-2019 гг., когда было возбуждено 9 таких дел, но до суда дошло менее трети.


«За период с 2019 по 2024 гг. органами предварительного расследования были направлены в суды общей юрисдикции 18 уголовных дел. Для части из них основанием процессуальной проверки послужили материалы, поступившие из Контрольной палаты», - рассказал Амичба.

Он привел ряд примеров уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств, совершенных, в том числе, сотрудниками МВД. Установленная сумма хищения бюджетных и внебюджетных средств по указанным уголовным делам, находящихся в судах, составила порядка 300 миллионов рублей.


Органы предварительного расследования возбудили 18 уголовных дел по 42 преступлениям коррупционной направленности. Из них в суд передано 13 уголовных дел, рассказала начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры Тамила Бигвава. 

Она сравнила количество уголовных дел коррупционной направленности с 2015 по 2019 годы. 

«В этот период возбуждено 9 уголовных дел коррупционной направленности, большая часть из которых прекращена из-за отсутствия состава преступления», - отметила она. 


Бигвава добавила, что с 2020 года к уголовной ответственности привлечены некоторые руководители министерств и ведомств, ряд руководителей медицинских учреждений, должностные лица органов внутренних дел, в том числе сотрудники Паспортного управления, Дорожно-патрульной службы, Управления общественной безопасности, а также должностные лица органов местного самоуправления. В настоящее время в производстве Следственного управления находится уголовное дело в отношении экс-начальника Государственной инспекции по карантину растений и ее главного бухгалтера по фактам мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения.
 

«По материалам Контрольной палаты, следственными органами прокуратуры в период с 2015 по 2019 годы отказано в возбуждении уголовного дела по 16 материалам процессуальной проверки и прекращено производство девяти уголовных дел, процессуальные решения по пяти уголовным делам были отменены в порядке надзора», - подчеркнула Бигвава, сравнивая показатели. 

По ее данным, в 2020 году Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме свыше 9 млн руб., выделенных на производство капитального ремонта водопроводных сетей в селе Члоу Очамчырского района. На данный момент дело находится в суде.

Она добавила, что по материалам Контрольной палаты возбуждены уголовные дела по семи эпизодам хищения внебюджетных средств. Расследование по ним завершено, и уголовные дела направлены в суд.


 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений