Авторизация:

Генпрокуратура: на момент совершения ДТП Тарсман не находился в состоянии наркотического опьянения

Генпрокуратура: на момент совершения ДТП Тарсман не находился в состоянии наркотического опьянения
21 сентября 2018 18:12 6558
Апсадгьыл-инфо, 21 сентября 2018 г.  

Расследованием уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погиб премьер-министр Абхазии, занимается Следственное управление Генеральной прокуратуры.

Заместитель генпрокурора Эшсоу Какалия в интервью Абхазскому телевидению сообщил, что на момент совершения ДТП, в результате которого погиб премьер-министр Геннадий Гагулия, Хаджарат Тарсман не находился в состоянии наркотического опьянения.


«После происшествия, на предмет употребления наркотических средств, алкоголя, были освидетельствованы оба водителя, участвовавших в ДТП, в том числе и водитель автомашины премьер-министра Бгеу Батал Аликович. Результат освидетельствования показал отсутствие алкоголя, отсутствие наркотических средств в его крови. Был освидетельствован и нынешний наш обвиняемый Тарсман Хаджарат Зурикович. Актом медицинского освидетельствования Тарсман было установлено, что в его крови имеются каннабиноиды.
Однако, на момент совершения ДТП, признаков одурманивания у него не было. Это говорит о том, что в момент совершения ДТП он не находился в состоянии наркотического опьянения», - сказал Эшсоу Какалия.

При этом заместитель генпрокурора отметил, что следствием установлено, что гражданин Тарсман управлял транспортным средством без водительского удостоверения.

По версии следствия, Хаджарат Тарсман нарушил ПДД, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с машиной Toyota Camry, в которой находился премьер-министр.

Эшсоу Какалия сообщил, что расследование уголовного дела продолжается и устанавливаются очевидцы происшествия.


«Помимо сотрудников ГСО РА, устанавливаются очевидцы происшествия, которые в последующем будут допрошены. В настоящее время у нас есть гражданские лица, которые дали показания о том, что произошло и что предшествовало этому дорожно-транспортному происшествию. Будут назначены экспертизы в РФ для установления всех обстоятельств и исключения возможных сомнений отдельных участников уголовного судопроизводства, результаты которого дадут нам ясную картину и в последующем планируем направить дело в суд. Суд будет открытым, и у каждого желающего будет возможность прийти и убедиться в доказанности или недоказанности вины Тарсман», - сказал заместитель генпрокурора.


По материалам предварительной проверки по факту ДТП, 9 сентября 2018 г. МВД сообщало, что Тарсман Хаджарат Зурикович, 1996 г.р., житель с. Звандрипш Гудаутского района, в нарушении ПДД, управлял транспортным средством без водительского удостоверения и пребывал в состоянии наркотического опьянения.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений