Авторизация:

Феликс Даутия: Жители Афона против канатной дороги в направлении Анакопийской горы

Феликс Даутия: Жители Афона против канатной дороги в направлении Анакопийской горы
19 декабря 2018 10:33 2049
Апсадгьыл-инфо, 19 декабря 2018 г.  

О судьбе проекта канатной дороги на Иверскую гору, который обсуждался еще в советское время, мэра Нового Афона спросил журналист Виталий Шария. Он вспомнил, что Гиви Смыр объявлял голодовку против этого проекта.

Мэр города Новый Афон Феликс Даутия был гостем Пресс-центра Абхазского телевидения

«Вопрос канатной дороги поднимался, предлагали разные варианты. Были и есть люди, которые заинтересованы вложить в этот проект большие суммы денег, но есть определенная проблема. Жители города не имеют особого желания видеть эту канатную дорогу в направлении Анакопийской горы. Горожане не согласны, хотя, мы все понимаем, что это дополнительный доход в бюджет города. Канатная дорога – это огромные столбы, сама канатка, сам трос, не хотелось бы, чтобы закрывали Анакопийскую гору. Я лично смотрю на это, как на святыню. Есть такая проблема. Если этот вопрос встанет реально перед городом, думаю, что только через референдум будем решать», - отметил Феликс Даутия.

Журналист Анжела Кучуберия поинтересовалась судьбой храма Симона Кананита, в котором затянулись реставрационные работы.

«Я ставил этот вопрос, когда был премьер-министром Бесланом Барцыц. Накануне Дня Симона Кананита мы очень просили хотя бы косметический ремонт, чтобы провести праздник внутри храма. Мы этот вопрос не сняли с повестки и надеемся следующий праздник там провести. Это не совсем хорошо, что такой храм закрыт», - сказал мэр.

Журналисты также интересовались и другими актуальными вопросами города.

Феликс Даутия отметил, что в Новом Афоне такие же проблемы, как и по всей Абхазии. Это и состояние водоснабжения и канализации, и ветхое здание Дома культуры, и состояние поликлиники. В то же время есть и то, что радует жителей города. Это построенная в 2013 году школа, оснащенная всем необходимым, в том числе и великолепным спортивным залом, и мини-футбольным полем. Проинформировал, что в Афоне появится еще одно дошкольное учреждение на 100 мест.

«По Инвестиционной программе строится новый детский сад. В 2019 году его должны завершить. Сейчас идут внутренние отделочные работы. Спасибо подрядчикам, строителям, профессионально работают. У нас сейчас один садик, который действует. Если дополнительно еще 100 мест появится, думаю, не только для города, но и близлежащих сел, проблема нехватки мест в детсадах будет решена», - сказал мэр Нового Афона.

Бюджет города Новый Афон на 2018 год составляет 48 миллионов рублей.

Фото: ok.ru. Елена Дягилева

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений