Авторизация:

Елена Атепина: «Мы считаемся зеленым городом»

Елена Атепина: «Мы считаемся зеленым городом»
2 декабря 2018 14:46 700
Апсадгьыл-инфо, 2 декабря 2018 г.  

Зеленое хозяйство столицы приступило к омолаживающей обрезке камфорного лавра на улицах Лакоба и Ардзинба

Апсадгьыл-инфо, 2 декабря 2018 г. Обрезку деревьев проводят специалисты Зеленого хозяйства. Действуют они строго в соответствии с заключением, полученным от экологов, сообщает сайт Администрации Сухума.

«К нам обратилась администрация города для того, чтобы мы им дали заключение на обрезку деревьев по улице Ардзинба и Лакоба. В заключении обозначены виды деревьев, их диаметр, высота, где они произрастают и какую обрезку можно произвести. Мы дали разрешение на глубокую обрезку камфорного лавра. По завершении работ наши специалисты оценят результаты и если будут какие-то замечания, они будут поданы в письменном виде», – пояснил особенности процедуры замначальника Госкомитета по экологии Мурман Соломко.

Эколог пояснил, что камфорный лавр сильно разросся, ветви нависли над линиями электропередач, крышами домов и корни деревьев выпирают на тротуар. Глубокая обрезка этих деревьев поможет решить две задачи: восстановить эстетичность деревьев, а также углубить корневую систему.

«Когда проводится глубокая обрезка, деревья пускают корни вглубь, чтобы развивать кроны, и они не будут выпирать из асфальта. Камфорный лавр очень хорошо переносит кронирование и быстро реабилитируется, весной уже не будет видно, что их обрезали», – подчеркнул Соломко.

Замначальника Коммунального управления столицы Елена Атепина пояснила, что омолаживающую обрезку рекомендуется проводить деревьям и кустарникам, которые с возрастом перестают давать новый прирост. Если не обрезать ветки, их парусность увеличивается, что в стесненных условиях города может привести к аварийности этих деревьев при сильном ветре. Дерево также не должно препятствовать инсоляции жилых помещений.

«Ветки на вершинах деревьев высыхают и становятся ветроломными. Дереву не хватает питания для кроны в условиях города. Мы должны следить, чтобы эта работа выполнялась своевременно, с периодичностью раз в 3-5 лет. Много нареканий со стороны населения вызвала глубокая обрезка на Проспекте мира в 2015 году, но сегодня все видят результат. Деревья красивые, у них ухоженный, эстетичный вид. Проспект стал намного привлекательнее. После обрезки еще ни одно дерево не погибло. У нас в городе более 70% озелененной территории. Мы считаемся зеленым городом. И конечно, за всеми насаждениями нужен уход, чтобы все это выглядело привлекательно. Мы давно не сажали в городе новых деревьев. Практически все деревья в городе старые и за ними нужен большой уход», – подчеркнула специалист.

За 10 месяцев этого года только в парках и скверах Зеленое хозяйство вывезло более 1000 тонн веток, листьев, мусора, порубочного материала, скошенной травы.

Источник: сайт Администрации Сухума
Фото: сайт Администрации Сухума

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений