Авторизация:

Эксперт: компенсировать нехватку качественных сочинских здравниц могла бы Абхазия

Эксперт: компенсировать нехватку качественных сочинских здравниц могла бы Абхазия
фото: akvaloo.ru
28 февраля 2021 14:14 787
Апсадгьыл-инфо, 28 февраля 2021 г.  

Большая часть мест в сочинских пансионатах и санаториях на предстоящие два месяца продана. На сегодняшний день число проданных мест достигает 80%. Об этом Countryscanner.ru рассказал генеральный директор санатория «Знание» (Сочи) Дмитрий Богданов. По словам эксперта, некоторые санатории и пансионаты уже остановили продаже даже на октябрь.

В период пандемии, когда большая часть стран остается закрытой, эта проблема обострилась. Выбор открытых международных направлений сегодня невелик. Это способствовало существенному росту спроса на российские курорты. В том числе вырос спрос и на отечественные здравницы.

Эксперт приводит статистику: «В санаториях Сочи около пятнадцати-двадцати тысяч мест. Одиннадцать-двенадцать дней – средний срок заезда туристов. То есть санатории могут принять порядка одного миллиона человек. Если постараться, можно достичь показателя в 1,5-2 миллиона туристов. Это, с учетом 146-миллионного населения нашей страны, очень маленький показатель».


Дмитрий Богданов считает, что компенсировать нехватку качественных сочинских здравниц могла бы Абхазия. Климатические условия в республике как нельзя лучше подходят для оздоровительного отдыха.

На первых порах Абхазия могла бы принимать до пятисот тысяч путешественников. Даже при подобных показателях, уровень нагрузки на краснодарские санатории значительно снизится. Эксперт считает, что необходимости в повышении ценников нет. Нужно значительно поднять качество сервиса и позаботиться о расширении материальной и технической базы.

Дмитрий Богданов заявил: «Нужно продавать путевки круглогодично, а не только на лето. Бюджет Абхазии лишь выиграет от этого».

Эксперты заявляют, что и в РФ имеются курорты, способные принять путешественников, которые не поместились в Сочи. В 2020 году наблюдался заметный рост спроса калининградские, алтайские и ставропольские здравницы. Рост составил 58%, 42% и 115% соответственно.

Напоминаем, что на недавней встрече мэры Сочи и Сухума подчеркнули, что повестка конкуренции между двумя городами давно устарела.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений