Авторизация:

Джансух Нанба: есть возможность исправить ситуацию и не прибегать к локдауну

Джансух Нанба: есть возможность исправить ситуацию и не прибегать к локдауну
21 января 2021 09:06 2080
Апсадгьыл-инфо, 21 января 2021 г.  

Все решения, которые принимались в рамках работы Координационного штаба, целиком и полностью опирались на информацию, которую давали уполномоченные органы - Минздрав и СЭС. Об этом в эфире АТ сказал заместитель руководителя Администрации президента Абхазии Джансух Нанба.


«Все мы, понимая угрозу, которую несет данная болезнь, исходили из главной ​ цели, которую ​ мы преследуем в рамках нашей работы ​ – безопасность нашего населения. Это наиважнейшая задача, которую и президент, и Правительство, ставят во главу угла, - подчеркнул Нанба. - ​ Самое страшное - мы уже столкнулись с потерей наших соседей, родных. Мы видим, что люди реально умирают от этой болезни, и каждый из нас должен понять, что это не шутки. Это серьезная проблема, это угроза здоровью наших близких и наших семей. И те меры, которые приняты в распоряжении президента от 12 января, на мой взгляд, на сегодняшний день, являются возможностью за этот короткий промежуток времени, - напомню, что распоряжение действует до 10 февраля 2021 года, - стабилизировать ситуацию. В случае, если наши граждане проявят самосознательность и будут чётко следовать тем предписаниям, которые указаны в этом ограничении, есть мнение профессионалов, что ситуация будет сбалансирована».

Заместитель руководителя Администрации президента отметил, что самое главное - не перегрузить систему здравоохранения.

«Ситуация достаточно сложная и хочется верить, что этот месячный период позволит нам стабилизировать ее, а дальше будем бороться с этой болезнью уже с более высокими результатами и эффективностью», - считает Джансух Нанба.


При этом Нанба отмечает, что полный локдаун - это та мера, к которой ещё не приходится прибегать, так как, по словам специалистов, есть реальная возможность ее исправить в лучшую сторону.

«Рекомендации Координационного штаба, которые были приняты 12 января - это наиболее оптимальный вариант, в рамках которого нам следует пока двигаться. В случае изменения ситуации, о чём мы узнаем в результате мониторинга, мы будем принимать решение», - сказал Джансух Нанба.

​Замруководителя Администрации президента назвал цифры, которые был направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией.

«Более 400 млн рублей за прошедший период было потрачено на борьбу с ковидом, из них 257 млн рублей - это деньги, выделенные непосредственно из бюджета Республики Абхазия, остальные деньги - это внебюджетные средства, которые были получены в рамках финансовой помощи, которую оказывали различные организации», - проинформировал Нанба.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений