Авторизация:

Депутаты рассмотрели кандидатуры, предложенные на должность Уполномоченного по правам человека

Депутаты рассмотрели кандидатуры, предложенные на должность Уполномоченного по правам человека
фото: Парламент РА
15 марта 2023 16:51 469
Апсадгьыл-инфо, 15 марта 2023 г.  В Парламенте под председательством Даута Хутаба состоялось расширенное заседание Комитета по государственно-правовой политике, сообщает пресс-служба Парламента.

Перед началом заседания присутствующие минутой молчания почтили память воинов, погибших в результате Мартовской наступательной операции Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 гг.

В заседании приняли участие депутаты Парламента, представитель президента в Парламенте, министр юстиции Анри Барциц, заместитель министра внутренних дел Беслан Чкадуа и Уполномоченный по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл.

В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Абхазия» депутаты рассмотрели кандидатуры Гунды Джения, Анас Кишмария и Дианы Кереселян, предложенные на должность Уполномоченного по правам человека.

По итогам обсуждения Комитетом было принято решение вынести данный вопрос на рассмотрение Парламентом на ближайшем заседании сессии.

В рамках повестки дня был рассмотрен проект закона «О внесении изменения в Закон Республики Абхазия «О судебных исполнителях». Данное изменение предполагает, что судебные исполнители при совершении исполнительных действий и при применении мер принудительного исполнения должны использовать специальные устройства фотовидеофиксации в порядке, установленном Министерством юстиции.

Авторы законопроекта считают, что предлагаемое дополнение направлено на достижение в процессе совершения исполнительных действий ряда целей, а именно: предупреждение и пересечение преступлений и правонарушений; обеспечение личной безопасности судебного исполнителя; подтверждение законности действий судебного исполнителя.

После обсуждения члены Комитета приняли решение рекомендовать Парламенту на очередном заседании сессии принять данный законопроект в первом чтении.

В Комитете также продолжается работа над проектом закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия в части усиления ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения», который был принят в первом чтении 23 февраля с. г.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений