Авторизация:

Денис Гулария: на 20 % повысят выплаты отдельным категориям пенсионеров в 2024 году

Денис Гулария: на 20 % повысят выплаты отдельным категориям пенсионеров в 2024 году
3 марта 2023 21:46 672
Апсадгьыл-инфо, 3 марта 2023 г.  

О повышении пенсии в 2024 году отдельным категориям получателей рассказал Апсныпресс председатель Пенсионного фонда Абхазии Денис Гулария.

По словам Гулария, министерство социального обеспечения и демографической политики совместно с Пенсионным фондом составили список получателей пенсии.


«Из 39 категорий пенсионеров повышение пенсий коснётся 19 категорий, связанных с войной. Общее количество получателей составит 5062 человека. Произойдет увеличение выплат на 20%. Если инвалид Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. I группы получает 10 тысяч рублей, то будет получать – 12 тыс. рублей. Что касается инвалидов войны II группы, а их наибольшее количество, то они получали пенсию в размере 7,5 тысяч рублей, а будут получать - 9 тысяч рублей. К 2024 году мы будем готовы к этим выплатам», – рассказал Гулария.

Он также отметил хорошие показатели фонда в 2022 году.

«В декабре прошлого года нам удалось наверстать отставание по выплатам с учетом того, что ежемесячная потребность фонда увеличилась. Пенсии в январе и феврале 2023 года были выплачены вовремя за счет собственных средств ПФ, без используя дотации из Республиканского бюджета» - проинформировал Денис Гулария.

Председатель ПФ сказал, что с 18 марта начнутся выплаты военным категориям пенсионеров.

«Надеемся, что в 2023 году наши результаты будут еще лучше. Все зависит от поступления страховых взносов. Мы рассчитываем на хороший курортный сезон, на появление новых рабочих мест и соответственно, на рост экономической активности», – отметил Гулария.

 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений