Апсадгьыл-инфо, 3 июня 2026 г.
На заседании Сухумского городского Собрания депутаты скорректировали график празднования Дня города, сообщает Апсныпресс.
День города ежегодно отмечается в первую субботу июля. Депутаты приняли решение о переносе празднования Дня города Сухума с 4 на 5 июля 2026 года.
Корректировка обусловлена необходимостью соблюдения траурной даты: 4 июля 1993 года в ходе десантной операции на горе Ахбюк погибли многие защитники республики.
Одновременно депутаты поддержали инициативу по увековечению памяти добровольцев, участвовавших в Отечественной войне народа Абхазии 1992–1993 годов, путем установки монумента в парке Славы.
