Председатель Государственного комитета Республики Абхазия по связи, массовым коммуникациям и цифровому развитию Роланд Берулава и его заместитель Роланд Ратия по приглашению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина приняли участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
В рамках мероприятия состоялась встреча с министром цифрового развития РФ Александром Синелобовым. В ходе переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве между ведомствами в профильных направлениях.
Важным этапом стало посещение руководством Госкомсвязи Абхазии РТК ЦОД. Это мероприятие оказалось очень информативным и позволило наладить контакты с руководителями и специалистами.
С учетом завершения строительства и начала эксплуатации программы «Создание единой системы формирования, хранения, использования и защиты государственных информационных ресурсов и баз данных», открываются перспективы для внедрения опыта коллег из Нижнего Новгорода в Республике Абхазия.
Программа поездки была завершена посещением Княгининского университета. Председатель Госкомсвязи Абхазии Роланд Берулава и его заместитель встретились с ректором НГИЭУ Анатолием Шаминым, который провел экскурсию в студенческий городок, ознакомил с учебно-лабораторными базами вуза.
Также состоялась встреча руководителей Госкомсвязи Абхазии с обучающимися НГИЭУ абхазскими студентами, в ходе беседы, с которыми обсуждались перспективы трудоустройства на Родине. В диалоге с ректором были заложены основы для перспективного профориентационного сотрудничества.
Соорганизатором поездки руководства Госкомсвязи Абхазии стал Почетный консул Республики Абхазия в Приволжском федеральном округе Владимир Литвинчук.
