Авторизация:

Что рассказывают туристам об Абхазии – работу экскурсоводов обсудили в Минтуризма

Что рассказывают туристам об Абхазии – работу экскурсоводов обсудили в Минтуризма
фото: travel-or-die.ru
24 февраля 2021 17:33 890
Апсадгьыл-инфо, 24 февраля 2021 г.  

В рамках подготовки к летнему туристическому сезону, который по прогнозам специалистов, ожидается успешным, в министерстве туризма провели встречу с представителями экскурсионных фирм, администраций курортных районов и крупных туристических объектов показа, сообщает ИА «Апсныпресс».

На встрече обсудили наиболее острые проблемы экскурсионной отрасли и способы их решения.

Министр туризма Теймураз Хишба отметил значимость экскурсионной деятельности для нашей страны.


«Это не только бизнес, но и дипломатическая миссия. Многие гости нашей страны оценивают ее и получают свое представление об Абхазии именно благодаря экскурсоводам», – сказал Хишба.

«Хотел бы, чтобы между компаниями, Минтуризма и всеми службами, которые прямо или косвенно имеют отношение к туристическому сезону, сложились доверительные отношения. Минтуризма - госорган, который помогает вам работать, а не пытается помешать», – подчеркнул министр.

Он также отметил, что к нему приходили представители экскурсионных фирм со своим видением и предложениями, и в Минтуризма готовы к совместным проектам.

«Мы готовы слышать, готовы к совместным проектам. Давайте вместе выработаем правила игры, которые устроят всех. Наша задача, как министерства, чтобы наша страна была представлена в наилучшем виде, чтобы не искажалась история нашей страны во время экскурсий», – сказал Хишба.

Экскурсоводы одной из главных проблем обозначили так называемых «нелегальных перевозчиков» из Краснодарского края, которые привозят туристические группы без необходимых документов. Получается, что они переманивают туристов более низкими ценами на экскурсии, так как не платят налоги и не пользуются услугами профессиональных экскурсоводов.


«Сотни минивэнов и микроавтобусов с экскурсантами в сутки переезжает границу. Они уже перетянули на себя до 70% туристов. Никто вообще не знает, что они рассказывают туристам. Эти люди зачастую даже не имеют отношения к Абхазии. С нас же требуют путевки, списки пассажиров с печатью. Если бы экскурсантов привозили мы, как официальные турфирмы, то, естественно, мы и платили бы все причитающиеся налоги и платежи», – сказал руководитель турфирмы Форд Чичба.

По мнению представителей туротрасли, эта проблема решаема, если проверять необходимые документы хотя бы на КПП в Рицинский парк. Министр туризма пообещал заняться решением этого вопроса.

Еще одной проблемой экскурсоводы назвали фотографии с животными и в национальных костюмах на объектах показа. Эти услуги, по словам экскурсоводов, зачастую навязываются туристам в грубой манере и по очень завышенной стоимости. Этот бизнес Форд Чичба назвал откровенным вымогательством.

«Сотни туристов ежедневно жалуются на этих людей. Часто наши гости платят за такие фото, которые им навязали, просто натянув на них бурку или посадив животное на руки, больше чем стоит сама экскурсия», – посетовал Чичба.

Министр согласился с наличием этой проблемы и пообещал решить её. По его словам, подобная «услуга» должна быть прекращена.

Кроме того, среди новых проблем экскурсоводы указал и на рост популярности среди туристов маршрутов по заброшенным местам.

«У нас набирают популярность нелегальные экскурсии по заброшенным местам. Вроде неплохо, но уже бывали несчастные случаи: кто-то ногу ломал, на кого-то падали камни. Эти места не безопасны», – отметил Чичба.

Также был поднят вопрос запрета на въезд экскурсионных автобусов на территорию курорта Пицунда.

«Уже несколько лет нельзя экскурсионным группам заезжать на курорт Пицунда с мая по октябрь. Запрет обоснован тем, что это мешает постояльцам. Но туда заезжают все, кроме экскурсионных автобусов», – сказал Чичба.

В курорте Пицунда экскурсоводов беспокоит и внешний вид павильонов на рынке. Министр отметил, что эта проблема уже решается и готов проект типовых павильонов, которые появятся уже в этом году.

Также на встрече обсуждалась проблема общепита. Министр туризма отметил, что этот вопрос будет решаться жестко и в случае выявления серьезных нарушений, будут закрываться объекты не соответствующие нормам и стандартам.


Председатель Госкомитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору Галуст Трапизонян сообщил, что их ведомство приступает к проверкам всех объектов туристической сферы перед началом сезона.

Кроме того, на встрече был поднят и вопрос пропускной способности границы.

Главный специалист экспертно-правового отдела министерства экономики Омар Кове сообщил, что в Минэкономики занимаются решением данной проблемы.

Ведутся переговоры с российской стороной, министр экономики Кристина Озган поднимала этот вопрос в Москве.

«Когда-то у нас функционировал второй мост, и решение этой проблемы с нашей стороны видится в реконструкции и запуске этого моста. Пока это рассматривается как вариант решения проблемы. Если мост будет запущен, будет увеличена пропускная способность в момент пиковых нагрузок. В этом случае можно будет выбрать удобные парковочные места. Это будет существенный вклад в сферу туризма», – сказал Кове.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений