Авторизация:

Беслан Эшба: нужно возобновить программу по фруктовым садам

Беслан Эшба: нужно возобновить программу по фруктовым садам
17 августа 2019 23:57 1054
Апсадгьыл-инфо, 17 августа 2019 г.  

На встрече с кандидатом в президенты Алхасом Квициниа среди других тем, жителей Сухума интересовало, что сделает команда кандидата, в случае прихода к власти, с фруктовыми садами, которые закладывались в 2012 году.

На этот вопрос ответил руководитель Центрального штаба кандидата в президенты Беслан Эшба.


«Это была великолепная программа, она подкреплялась еще и дотациями, которые приходили в виде помощи из Российской Федерации. Но, к великому сожалению, в 2014 году программа остановилась, и действующие власти не смогли её продолжить. Они не смогли договориться о дальнейшей дотации этого направления, и не удалось выстроить правильное взаимодействие с арендаторами этих территорий», - сказал Беслан Эшба.

Он напомнил, что вначале была договоренность с фермерами, которые объединялись в группы и арендовывали территории, засаживали при помощи государства сады, и были уверены, что государство им поможет с финансированием этой программы до определенного момента.


«Когда подрастали сады, нужно было самим фермерам уже включаться в процесс полноценно. Да, это недешево, это стоит определенных денег, но это имело бы определенный эффект. Наше мнение: надо срочно сохранить то, что осталось и обязательно возобновить процесс и на этой сырьевой базе развивать агропромышленный комплекс. На сегодняшний день, наверно, процентов 30 еще осталось от того, что было сделано тогда», - отметил Беслан Эшба.

Государственная программа развития сельского хозяйства Абхазии финансировалась из средств Комплексного плана развития Абхазии. Реализацией программы занимались НИИ сельского хозяйства и министерство сельского хозяйства. Во всех районах республики были заложены сады общей площадью более 1100 гектаров.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений