Авторизация:

Батал Кобахия: «25 лет я пытаюсь прочесть письма моей сестры»

Батал Кобахия: «25 лет я пытаюсь прочесть письма моей сестры»
14 декабря 2018 16:44 1132
Апсадгьыл-инфо, 14 декабря 2018 г.  

Заместитель министра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия потерял в вертолете, сбитом над селом Лата, сестру и племянников

Латская трагедия оставила незаживающие раны у родных и близких, погибших в том вертолете, 14 декабря 1992 года. Не только им, но и многим в Абхазии тяжело вспоминать тот день. Кто-то каждый год приходит в день памяти на могилу, где захоронены жертвы трагедии, а кто-то молча несет свою боль.

«25 лет я пытаюсь прочесть письма моей сестры Нателлы, которые она написала нам, адресуя его мне в Пресс-центр в Гудауте, и своему сыну Алхасу, воевавшему тогда на Гумистинском фронте, буквально перед тем, как полететь с детьми на вертолете в вечность. Нет сил. Не могу. Никогда не могу дойти даже до середины. И неважно, читаю я это накануне этих дней, или в другое время. 25 лет я пытаюсь представить, что они там чувствовали, но спазмы так меня сковывают, что я не могу до конца перенять сердцем этот ужас и боль. Письма замечательные, о любви, о родине, о семье. Тогда 14 декабря не стало ее и наших детей, которые летели с ней», - пишет Батал Кобахия на своей странице в Фейсбуке.

Батал Кобахия из тех, кто не принимает участия в акциях, посвященных этой трагической дате.

«25 лет я не участвую, никогда, ни в каких акциях, посвященных той дате и трагедии. Нет сил. Не могу. Может, кому-то это и надо, необходимо. Пусть они участвуют, но я не могу. Память она либо есть в наших сердцах, либо ее нет. А она есть. Каждый, кто потерял близких в том вертолете, сам вправе решать, как ему быть с этой памятью. Справиться с ней. Помнить», - пишет Кобахия.

Картина: Борис Ашуба, «Неутихающая боль»

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений