Авторизация:

Астамур Какалия: «Если аноним поддерживает статью, мы в чем виновны?!»

Астамур Какалия: «Если аноним поддерживает статью, мы в чем виновны?!»
фото: smm-blog.com
15 мая 2019 22:02 1474
Апсадгьыл-инфо, 15 мая 2019 г.  

В Парламенте Абхазии, в комитете по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками состоялись очередные слушания по поправкам к законопроекту «О декларировании доходов, расходов, имуществ и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами», уже принятом в первом чтении. Для проведения полноценного комитетского заседания не было кворума. Из 10 членов комитета присутствовали пять человек. В слушаниях участвовали члены инициативной группы, выступающей за ратификацию 20-ой статьи Конвенции ООН против коррупции, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

Депутат Астамур Логуа напомнил, что поправки к законопроекту уже обсуждались на прошлых слушаниях. В частности, ставился вопрос о расширении круга лиц из числа членов семьи декларанта. Депутат считает, что нужно дополнить этот список родителями, совершеннолетними детьми, братьями и сестрами декларанта. В законопроекте речь идет только о самом декларанте (декларантке), его (её) супруге и несовершеннолетних детях. Депутаты не пришли к единому мнению и намерены вынести этот вопрос на заседание сессии в двух вариантах.

Что касается вопроса, кто будет заниматься рассмотрением деклараций, то предлагается возложить эти обязанности на министерство по налогам и сборам, а Контрольную палату обязать осуществлять надзор за правильностью заполнения документов.

Депутат Лаша Ашуба против того, чтобы расширить круг близких родственников, заполняющих декларации.

«При нашей криминогенной ситуации мы подвергаем этих людей опасности», - считает он.

Депутат Вианор Бебия выступает за всеобщее декларирование. Но, в первую очередь, по его мнению, необходимо обязать заполнять декларации юридические лица, занимающиеся осваиванием бюджетных и инвестиционных средств.


Члены инициативной группы не против всеобщего декларирования, но, по их словам, этот процесс нужно начать именно с депутатов и госчиновников. «Близкий круг родственников должен декларировать свои доходы. Преступники и без деклараций знают, кто, где живет и сколько получает», - считают члены инициативной группы.


По мнению депутата Натали Смыр, законопроект о декларировании субъективный.

«В целом, я согласная с декларированием, но законопроект, если он будет принят в таком виде, будет висеть как «дамоклов меч» над чиновником и, воспользовавшись им, всегда можно будет уволить неугодного», - констатировала Смыр.

Депутат Гиви Кварчия поинтересовался: «Как быть, если родственники декларанта являются гражданами другой страны. Они имеют полное право не заполнять декларацию. Чем это грозит тому же чиновнику?»

Декларант должен воздействовать на родственников, иначе ему грозит отстранение от должности за неполное декларирование – заявил член инициативной группы Астамур Какалия.


«Хорошая идея, хорошее начало, но только мы пришли бы к общему уже давно, если бы сама подача у вас была бы правильная. Мы давно должны были прийти к общему, общаясь друг с другом, а не рекламируя друг друга. Мне абсолютно не нравились те моменты, которые происходили у нас здесь, в Парламенте, на улице, и которые подводят к тому, что вот какие депутаты все нехорошие, а мы здесь такие хорошие. После того, как пройдут здесь слушания, появляются публикации в Фейсбуке, пишут анонимы. Если вы хотите решить какие-то вопросы, их нужно решать в другой форме», - сказал депутат Астамур Тарба.

Депутат Инал Тарба отметил, что один из близких друзей членов инициативной группы недавно открыто оскорблял депутатов, анонимы обливали их грязью, а тот же Какалия вел с ними переписку.

«Получается, что и ты сам такого же мнения о нас», – поинтересовался Тарба.

В ответ Астамур Какалия заявил, что за анонимов они не в ответе, что «они не контролируют Фейсбук».

«Если аноним поддерживает статью, мы в чем виновны?!» - спросил Какалия.

Представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба считает, что не следует выносить на заседание сессии парламента два варианта поправок, касающихся круга лиц из числа родственников, заполняющих декларации. По его мнению, это может привести к тому, что ни одно из предложений не наберет необходимого числа голосов.

Что касается внесения в законопроект пункта о заполнении деклараций юридическими лицами, то в этом, по словам Шамба, нет никакого смысла, так как юрлица ежеквартально сдают налоговые балансовые отчеты в налоговые инспекции. Обсуждаемый законопроект имеет отношение только к исполнительной и законодательной ветвям власти.

«Самый лучший способ в этой ситуации - не доходы юрлиц декларировать, а, как показывает зарубежная практика, проводить конкурсы на выделение подрядов», - сказал Шамба.

Он также отметил, что гражданство родственников депутатов и чиновников не препятствует подаче деклараций.

Депутат Александр Анкваб считает, что вторая статья законопроекта «О декларировании доходов, расходов, имуществ и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами» работать не будет.



«Где определение субъектов декларирования, если у нас нет закона о госслужбе. Сначала необходимо принять ключевой закон, а закон о декларировании уже будет вытекать из него. С этим законом не все так просто: заполнение декларации – это событие для человека. Если братья и сестры, будучи гражданами другой страны, откажутся заполнять декларации, вы не примете человека на работу? Куда вы торопитесь? Как вы будете определять статус чиновника? Каким образом? Вы вообще знаете, сколько чиновников в Абхазии? Врачи, учителя и другие получающие зарплату из бюджета – это тоже чиновники? Расшифруйте – кто они! По этому закону вы запутаете Минфин и Госстатистику. Во всем должна быть логика!» - констатировал Анкваб.

Он также считает, что декларациями должно заниматься МНС, потому что у Контрольной палаты другие функции.

Его поддержала Натали Смыр: «У нас нет определения, кто относится к госслужащим и каким должно быть денежное вознаграждение чиновников. Я против вашего законопроекта, в нем явно прослеживается субъективный подход к ситуации. Более того, вы занимаетесь продавливанием закона, а это может отрицательно сказаться на деятельности государства».

«Нам спикер обещал вынести законопроект на заседание сессии. Все, кто получает зарплату из госбюджета, - все чиновники», - заявил Какалия.

В ответ Гиви Кварчия отметил, что у спикера один голос, а в Парламенте 35 депутатов.

«Абхазия-Информ» сообщает, что в итоге было принято решение вновь вернуться к обсуждению законопроекта в парламентском комитете.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений