Авторизация:

Аслан Бжания: гибель Юрия Воронова нанесла колоссальный урон Абхазии в период ее становления

Аслан Бжания: гибель Юрия Воронова нанесла колоссальный урон Абхазии в период ее становления
8 мая 2023 13:14 978
Апсадгьыл-инфо, 8 мая 2023 г.  

8 мая исполнилось 82 года со дня рождения Юрия Николаевича Воронова – выдающегося государственного и научного деятеля Абхазии, историка, археолога, депутата Верховного Совета Абхазии и Вице-премьера Правительства Абхазии.

Президент Абхазии Аслан Бжания выступил с обращением в связи с этой датой.


«Юрий Воронов является автором множества востребованных и актуальных научных монографий по истории Абхазии с древнейших времен. Научные труды Юрия Воронова входят в число наиболее значимых исторических исследований об Абхазии. Являясь крупным ученым-абхазоведом, Юрий Воронов активно принимал участие в общественной жизни Абхазии. Юрий Воронов активно противостоял грузинскому националистическому движению, и после распада СССР, являясь депутатом Верховного Совета Абхазии, он приложил все усилия для восстановления государственного суверенитета Абхазии», - говорится в обращении.

Аслан Бжания отмечает, что во время Отечественной войны народа Абхазии Юрий Воронов использовал все свои связи в научной и политической среде для продвижения позиции Абхазии в постсоветском пространстве и в мире: «Будучи масштабной и авторитетной политической фигурой, Юрий Воронов принимал активное участие в послевоенном обустройстве Абхазии, всячески содействуя налаживанию эффективных связей с Российской Федерацией. В должности Вице-премьера Правительства Абхазии Юрий Воронов занимался решением многих социальных, образовательных, общественно-значимых проблем. Гибель Юрия Воронова нанесла колоссальный урон Республике Абхазия в период ее становления, была воспринята и по сей день воспринимается, как трагедия для всего народа Абхазии.
Вечная память выдающемуся гражданину и патриоту Абхазии!»

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений