Авторизация:

Асида Шакрыл: в нашем государстве некоторые чиновники демонстрируют свою личную власть над человеком

Асида Шакрыл: в нашем государстве некоторые чиновники демонстрируют свою личную власть над человеком
фото: Апсны.иахьа
3 августа 2019 12:11 1602
Апсадгьыл-инфо, 3 августа 2019 г.  

Уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл выражает серьезную озабоченность в связи с выявленными фактами жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения с задержанными и заключенными в местах содержания под стражей.

«Случай насильственной смерти подозреваемого - гражданина Тарба А.В., подвергавшегося жестоким пыткам предположительно в одном из кабинетов Министерства внутренних дел, подтверждает информацию, поступающую в Аппарат Уполномоченного, о применении физического и психологического насилия в местах содержания под стражей», - гвоорится в заявлении Уполномоченного.

Асида Шакрыл отмечает, что факты нанесения физических увечий в стенах МВД, ставшие известны общественности 12 июля, неопровержимо свидетельствуют о продолжающейся практике применения некоторыми сотрудниками пыток задержанных и заключенных. По ее мнению, эти факты говорят о неготовности руководителей соответствующих ведомств должным образом реагировать на применение недопустимых методов ведения допросов и иных следственных мероприятий.


«Недопустимо, чтобы пытки, распространенные в тюрьмах и лагерях во время сталинско-бериевских репрессий и в фашистских концлагерях, стали практиковаться в современной Абхазии. Хорошо известно, что в сталинских застенках в результате жестоких пыток ни в чем не повинные люди признавались в совершении преступлений, не имеющих к ним никакого отношения. На основании этих самооговоров тысячи людей были расстреляны по надуманным обвинениям. Это было возможно, потому что система поощряла пытки. Абхазия является частью цивилизованного мира, и мы не имеем права пренебрегать уроками, извлечёнными из истории», - говорится в заявлении.

Уполномоченный напоминает, что уважение к человеческому достоинству, человечность и гуманность лежали в основе морально-этических норм абхазского общества.

«Именно поэтому никогда не допускались расправы над пленными врагами, не применялась смертная казнь даже по отношению к тем, кто совершил самое тяжкое преступление. У нашего народа было понимание того, что такие методы только ожесточают общество. И сегодня мы обязаны сделать все, чтобы, уважая человеческое достоинство, не разрушая культуру нашего народа, помня и сохраняя тысячелетнюю историю Абхазии, построить современное правовое демократическое государство», - подчеркивает Асида Шакрыл.

Она сожалеет, что в нашем государстве некоторые чиновники, пренебрегая демократическими принципами и законами, демонстрируют свою личную власть над человеком.

«Это опасная тенденция, и если ее не остановить, применение насилия станет негласной практикой в государственных структурах», - считает Уполномоченный.


Уполномоченный по правам человека также считает своим долгом призвать Генпрокуратуру Абхазии провести оперативное и тщательное расследование дела А.В. Тарба и считает необходимым проведение тщательного расследования на предмет выявления фактов, свидетельствующих о применении пыток во всех местах принудительного содержания на территории Абхазии.

Уполномоченный рекомендует Генпрокуратуре обеспечить эффективный надзор за местами принудительного содержания в целях выявления случаев применения пыток, руководству МВД, Генпрокуратуры, СГБ, оказывать Уполномоченному по правам человека всестороннее содействие в проведении проверки фактов применения пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания.

Уполномоченный также рекомендует принять действенные законодательные меры для включения понятия «пытка» в качестве самостоятельного состава преступления в Уголовный кодекс, дополнить ст. 71 Уголовного кодекса нормой о неприменимости срока давности к преступлениям, которые выразились в применении пыток, ввести в уголовно-процессуальное законодательство норму, устанавливающую обязательную аудио- и видеофиксацию допросов подозреваемых.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений