Авторизация:

Асида Шакрыл об инциденте на набережной: предотвращение правонарушения вылилось в выяснение отношений и уличную драку

Асида Шакрыл об инциденте на набережной: предотвращение правонарушения вылилось в выяснение отношений и уличную драку
фото: oc-media.org
7 октября 2021 22:34 1321
Апсадгьыл-инфо, 7 октября 2021 г.  

В пресс-центре Абхазской государственной телерадиокомпании состоялась пресс-конференция Уполномоченной по правам человека в Абхазии Асиды Шакрыл.

На просьбу журналиста прокомментировать инцидент на Набережной махаджиров с участием министра внутренних дел и депутата Парламента, Шакрыл ответила: «Я считаю, существует определенная политизация данного инцидента. Я призываю всех граждан не политизировать эти события и предоставить возможность законным юридическим институтам провести расследование и определить, кто и в чем виноват. Те, кто пытается политизировать данный вопрос, пусть задумаются о том, будем ли мы после этого верить в торжество закона. Для меня не ясно, почему представители сел и политических партий требуют от президента отстранить от должности министра внутренних дел или депутата. Ведь у нас есть законы. Все участники процесса могут обратиться в прокуратуру с жалобой, и в соответствии с законом виновные понесут ответственность, в том числе и в виде отстранения от должности».

Шакрыл считает, данный инцидент должен рассматриваться исключительно в юридической плоскости в целях защиты прав людей и установления законности.

По мнению Шакрыл, и министр, и депутат Парламента нарушили кодекс поведения должностного лица, и они должны понести за это ответственность.


«Возможно, следствие даст оценку произошедшему, но мы не можем не признать, что должностное лицо однозначно не может себя так вести. Я обращаю внимание не на реагирование министра, а на соразмерность его реакции на совершенное нарушение порядка. Предотвращение правонарушения, в данном случае, вылилось в обычное выяснение отношений и уличную драку», - сказала она.


Как передает Sputnik Абхазия, омбудсмен обратила внимание на то, что министр должен был реагировать на стрельбу, но его реакция не соответствовала существовавшей ситуации.

«В праздничный день должны были быть дежурные, участковые, которые следят за соблюдением общественного порядка. И надо спросить, где были дежурные в этот момент, почему министр оказался там, а не они. Это говорит о не очень скоординированной работе», – считает Шакрыл.



 



 




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений