Авторизация:

Асида Шакрыл: не имели права стрелять по движущемуся автомобилю

Асида Шакрыл: не имели права стрелять по движущемуся автомобилю
26 декабря 2018 19:48 978
Апсадгьыл-инфо, 26 декабря 2018 г.  

Уполномоченный по правам человека Асида Шакрыл сделал заявление в связи с инцидентом, имевшим место 11 декабря 2018 г. в селе Тамыш.

В этот день сотрудники уголовного розыска Очамчырского РОВД во время проведения оперативно-розыскных мероприятий применили огнестрельное автоматическое оружие при попытке остановить преследуемый автомобиль ВАЗ-2114. В результате стрельбы был ранен пассажир машины Цвижба А.Г.

«Открыв на ходу огонь из автоматического оружия, сотрудники Уголовного розыска тем самым подвергли серьезному и неоправданному риску жизнь водителя, проигнорировавшего требование остановиться, а также пассажиров данного автомобиля и других участников дорожного движения, оказавшихся на месте происшествия», - говорится в заявленнии.

Асида Шакрыл напоминает, что законодательство четко регламентирует условия, при которых допускается применение огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов.

«Статья 13 Закона Республики Абхазия «О милиции» содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых сотрудники органов внутренних дел могут применить огнестрельное оружие. Следует подчеркнуть, что в соответствии с данной статьей, представители правоохранительных органов не имели права стрелять по движущемуся автомобилю с целью остановить его. Вызывают обеспокоенность угрожающие жизни и общественной безопасности непродуманные действия сотрудников уголовного розыска, нарушивших принципы соразмерности применения силы и применения автоматического оружия в надлежащих обстоятельствах. Действия правоохранителей привели к условиям, повышающим опасность причинения чрезмерного вреда жизни и здоровью людей», - отмечается в заявлении.

Уполномоченный ожидает от министра внутренних дел надлежащего реагирования на случившееся и призывает Генпрокуратуру проследить за ходом расследования данного инцидента.

«Исходя из информации, поступающей к уполномоченному по правам человека, описанный факт не является единственным случаем непропорционального применения силы сотрудниками правоохранительных органов в отношении задерживаемых. В связи с данным происшествием и другими случаями произвольного или злонамеренного применения силы или огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, призываем Генеральную прокуратуру Республики Абхазия проследить за ходом расследования данного дела, а также за ходом ведения и результатами проводимых прокуратурами районов проверок по всем подобным случаям», - отмечается в заявлении уполномоченного по правам человека. 

Фото: soyuz-ekspert.ru

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений