Авторизация:

Апполон Гургулия: «Я думал, что потом и кровью заработал имя, которое не нуждается в каких-либо оправданиях»

Апполон Гургулия: «Я думал, что потом и кровью заработал имя, которое не нуждается в каких-либо оправданиях»
фото: Sputnik Абхазия
24 февраля 2021 19:57 4396
Апсадгьыл-инфо, 24 февраля 2021 г.  

Главный врач Республиканской больницы Аполлон Гургулия в эфире «Абаза-ТВ» высказал свое отношение к происходящему в связи с «делом врачей».

Он отметил, что последние пару недель в связи с возбуждением уголовным делом против него и его коллег на телевидении и социальных сетях идет активная раскрутка и травля и потому он решил высказаться.


«В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье «присвоение и растрата», что явилось следствием, якобы, подстрекательства меня на это преступление со стороны моего заместителя. Хочу отметить: я не тот человек, которого через подстрекательство или угрозу, можно заставить что-либо сделать. Меня можно попросить помочь в чём-то или встать рядом, тогда я не задумываясь иду навстречу и помогаю. А говорить о коррупции, сговоре в угоду собственного обогащения – нет, это не про меня. Для этого, наверное, нужен другой персонаж. Я так не живу и всё, что мог, сделал своей стране и во время войны и по сей день. Можете поинтересоваться у моих друзей, знакомых, даже пациентов, которые прошли через мои руки. Для меня принцип порядочности превыше любых регалий и денег. Я и детей воспитал таких, и внуков воспитываю в духе апсуара и патриотизма, по-другому никак», - сказал Аполлон Гургрулия.

Он отметил, что возбужденное уголовное дело имеет основанием давний конфликт между двумя лабораториями - лабораторией Республиканской больницы и лабораторией, сформированной из сотрудников реорганизованного «Савитара». Конфликт начался ещё в 2016 году, когда Апполон Гургулия был депутатом Парламента.

«За время своей деятельности в Республиканской больнице я всячески старался разрешить этот вопрос. Как показало время, инициатива действительно наказуема. Как и профессия врача, так и профессия прокурора требует колоссальной ответственности за судьбы других людей и последствия, как врачебной, так и правовой ошибки. Это я говорю не только как врач, но и как отец и дедушка. Очень надеюсь, что государственные органы грамотно и компетентно разберутся в этом деле. Однако сказать могу точно: никогда чужого рубля не брал. Куда там чужого, одно время даже ходил живой анекдот, что бесплатные операции – это к Гургулия», - отметил главврач.

Он подчеркнул, что за всё время своей трудовой деятельности никогда не считал возможным и правильным искать для себя какие-либо привилегии, связанные с врачебным опытом или заслугами перед родиной.


«Правильно Давид Чичевич Пилия недавно в эфире АГТРК отметил: с героями двойной спрос, а с него меньше спроса. Совершенно согласен с этим. Только вот Чичевич без суда и следствия назвал нас преступниками, с этим я не согласен. Пусть виновные, независимо от регалий, несут наказание за совершенное деяние. Только у меня просьба: заблаговременно не будем называть людей преступниками. Я никуда не прячусь, готов сотрудничать со следствием. Пока идет следствие, а потом, наверное, будет суд, дождёмся решения. Иногда для нас с вами остается много того, что не на виду и о чем мы не знаем. И мне очень неприятно, что в настоящее время мне приходится это делать. Мне неловко, что я оказался в ситуации, когда вынужден как-будто оправдываться перед своими согражданами. За свои неполные 70 лет я думал, что уже потом и кровью заработал имя, которое не нуждается в каких-либо оправданиях», - сказал Апполон Гургулия.

Он поблагодарил всех людей, которые поддержали его и его семью морально в эти дни нелегких испытаний.

«Но эти испытания не главное, а главное то, что в данном деле нужна полная ясность, учёт всех деталей и на первый взгляд, может даже мелочей», - отметил главврач.

Напомним, что Следственным управлением Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении руководства ГУ МЗ РА «Республиканская больница».




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений