Авторизация:

Аполлон Гургулия: «Наша политика – служение нашим гражданам»

Аполлон Гургулия: «Наша политика – служение нашим гражданам»
фото: Минздрав РА
10 августа 2019 13:31 826
Апсадгьыл-инфо, 10 августа 2019 г.  

Рентген-кабинет Республиканской больницы работает в круглосуточном режиме и принимает до 70 человек в сутки. Об этом пресс-службе Минздрава Абхазии рассказал главный врач Республиканской больницы Аполлон Гургулия.

«Компьютерный томограф в нашей больнице установлен с 2011 года, технике соответственно уже 8 лет, и она нуждается в плановых профилактических работах – в техосмотре, КТ должен проходить сервисное обслуживание, что, собственно, мы и делаем регулярно. Минимум раз в год. Для столь сложной аппаратуры очень важно постоянное напряжение в сети, недопустимы перепады напряжения, поэтому большое внимание уделяется энергоснабжению», - отмечает главный врач.


«Хочу отметить – медицина – это социальная сфера, отрасль очень важная, даже хрупкая, и на нынешнем этапе, когда в стране проходят выборы президента, очень не хотелось бы, чтобы нас вовлекали в эту политическую орбиту. Мы, медики, делаем свое дело и наша политика – это наша работа, служение нашим гражданам, пациентам», - подчеркиваеАполлон Гургулия.

Последние профилактические работы на компьютерном томографе в Республиканской проводились на днях, в строй он был введен 6 августа. Сегодня компьютерный томограф Республиканской больницы работает в круглосуточном режиме. Как говорит заведующий отделением рентгена, главный рентгенолог Минздрава Аслан Берзения, круглосуточная работа рентген-кабинета – естественная необходимость, ведь ночью сюда нередко поступают экстренные - аварийные, либо тяжелые пациенты без сознания.


«Только на компьютерный томограф приходится за сутки от 15 до 20 исследований, на одно обычно уходит до часа времени. На рентген постоянный поток в среднем 50 человек, бывает и больше. Это стационар, приемное отделение экстренной службы, инвалиды и другие категории пациентов», - рассказывает Берзения.

По словам заведующего отделением, томограф Республиканской больницы – аппаратура экспертного класса и требует работы мощного блока бесперебойного питания, а также плановых замен, так в 2015 году полностью отработала свой ресурс «трубка» КТ. Ремонт проведен при непосредственной поддержке Министерства здравоохранения.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений