Авторизация:

Александр Анкваб о высшей и исключительной мерах наказания за оборот наркотиков: они необходимы в нашей сегодняшней действительности

Александр Анкваб о высшей и исключительной мерах наказания за оборот наркотиков: они необходимы в нашей сегодняшней действительности
фото: медиа-клуб "Апсны.иахьа"
4 апреля 2019 17:46 3755
Апсадгьыл-инфо, 4 апреля 2019 г.  

На заседании сессии 4 апреля депутаты Парламента внесли изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Абхазия в части ужесточения санкций за незаконный оборот наркотических веществ в особо крупном размере.

Постановление предусматривает высшую меру наказания - пожизненное лишение свободы – и исключительную меру наказания - смертную казнь - за ввоз и вывоз наркотических средств в особо крупном размере.

«Мы подошли уже к последней черте, когда наркотики заполонили нашу республику», - сказал инициатор законопроекта депутат Дмитрий Дбар.

Александр Анкваб отметил, что никогда и нигде ужесточение наказания не приводило к положительному результату.


«Будем считать, что сутью этой нормы является будущая профилактика таких тяжких преступлений. Я поддерживаю позицию авторов, и в данном случае, представителя президента. Это неприятные нормы, но они необходимы в нашей сегодняшней абхазской действительности. Это первое. Второе, мы не можем писать порученческие пункты, но надобно МВД, нашему знаменитому ИКЦ, другим структурам, связываться с российскими коллегами, потому что, к сожалению, для этих целей, я употребляю специфическое слово, «вербуют» молодых людей, особенно девушек, обманывая, что в Абхазии абсолютно незначительные нормы наказания за такое преступление - «даже если вас задержат, с вами ничего не будет». А на самом деле у нас и старые нормы очень суровые, а эта норма тем более. Надеемся, что норма будет правильно работать и судебная система, в данном случае, как и обычно, поддержит законодателей и мы добьемся положительного результата», - сказал Александр Анкваб.

Представлявший проект председатель парламентского комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба отметил, что одно из главных существенных нововведений данного проекта - невозможность смягчения санкций, а именно статьи 224 УК «Незаконные ввоз в Республику Абхазия, вывоз из Республики Абхазия или перевозка транзитом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Нормы закона вступят в силу с 1 января 2020 года.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений