Авторизация:

Алеко Гварамия стал почетным профессором Оксфордского академического союза

Алеко Гварамия стал почетным профессором Оксфордского академического союза
19 декабря 2018 18:40 2945
Апсадгьыл-инфо, 19 декабря 2018 г.  

Решением союза это звание присвоено всего 13-и ученым. 

«О том, что я стал Почетным профессором Оксфордского академического союза стало известно вчера глубокой ночью. Заседание союза завершилось в час ночи по нашему времени. Ранее со мной связывались по этому вопросу, и я был осведомлён о намерениях присвоить мне это звание, но все равно, новость стала приятной неожиданностью», - говорит Алеко Гварамия.

Оксфордский академический союз был создан в ноябре 2014 г. по инициативе Международного научного сообщества на базе Клуба ректоров Европы. Ученый отмечает, что в этот союз входит более 150 ведущих университетов мира.

«Я вхожу в этот клуб с 2009 г. Не один раз бывал на заседаниях клуба в Великобритании. К сожалению, по семейным обстоятельствам, я не смог лично присутствовать на церемонии учреждения Оксфордского академического союза. Заручившись согласием президента Клуба, ректора Венского университета Уилла Гудхейра, я передал право подписания учредительных документов живущей в Оксфорде нашей соотечественнице, выпускнице АГУ Илоне Гамисония. Она там выступала и рассказала о нашем университете, о его деятельности и сотрудничестве с другими вузами. Тогда нас приняли, АГУ вошел в Оксфордский академический союз», - говорит Алеко Гварамия.

Союз мониторит университеты, которые в него входят, а также отслеживает исследовательскую работу и вклад в науку  ректоров этих университетов. Цель этой организации – объединение достижений вузов по развитию науки и образования в 21 веке, в том числе и по большинству направлений и специальностей, которые имеются в АГУ.  

Ректор Абхазского государственного университета, действительный член АНА и РАН, почетный профессор МГУ им. Ломоносова, доктор физико-математических наук Алеко Гварамия ученый с мировым именем. В 2011-м он стал лауреатом Международной премии в области научных исследований «The Name in Science» с занесением имени ректора АГУ в реестр лучших ученых мира. Он автор более ста научных работ, в том числе монографий и учебных пособий которыми пользуются студенты. Они были опубликованы в ведущих изданиях СССР, России, США, Израиля, Германии, Югославии, Чехии, Польши. 

Фото: letopis.msu.ru


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений