Авторизация:

Альберт Бондаренко: ни одна рыба не пострадает во время проведения чемпионата

Альберт Бондаренко: ни одна рыба не пострадает во время проведения чемпионата
фото: Федерация рыболовного и охотничьего спорта РА
5 августа 2019 13:38 725
Апсадгьыл-инфо, 5 августа 2019 г.  

С 16 по 18 августа в Абхазии будет проходить 5-й чемпионат республики по ловле рыбы спиннингом с берега и стримовой ловле. Речь идет спортивной ловле форели в бурных горных речках. Соревнование будет проходить на реке Юпшара, на 25 км дороги на озеро Рица.

«Территория будет делиться на три зоны. Каждая примерно по 500 м, так как в каждой команде по 3 человека получается 1,5 км ровной зоны. Мы всё время следим за рекой. Периодически чистим и приводим в порядок берег», - отметил президент Федерации рыболовного и охотничьего спорта Абхазии Альберт Бондаренко.

По его словам, в рамках чемпионата так же, как и всегда, в реку будет запускаться форель. В этом году выпустят 500 кг. Форель выращена в хозяйстве на реке Бзыбь, т. е. химический состав воды, в которой росла рыба, полностью соответствует составу, в который ее будут запускать. А во время соревнований ни одна пойманная рыба не пострадает.


«Мы за этим тщательно следим. Рыба вся выживет, она будет расти и плодиться, тем самым увеличивая поголовье форелевого стада в наших реках. Этим мы занимаемся уже 5 лет. За это время в реках Абхазии было выпущено около 25 тысяч половозрелых особей», - сказал Альберт Бондаренко.

Президент Федерации подчеркнул, что рыба не травмируется потому, что спортсмены ловят по системе «поймал-отпустил». Используются специальные спортивные безбородочные крючки, т. е. крючки без жала. Чтобы не «обжечь» рыбу, ее в руки не берут. Спортсмены вынимают рыбу только силиконовыми подсаками. Показав судье рыбу и получив карточку за поимку, сразу же отпускают ее в речку.

Участников чемпионата по спортивной ловле рыбы, как всегда, много. Уже зарегистрирована 21 команда, из них 3 местные - из Пицунды, Сухума и поселка Бзыпта, остальные из России - Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и из ДНР и ЛНР. Ожидался приезд спортсменов из Европы, но по разным причинам, они не успели оформить визы.


По словам Альберта Бондаренко, практически все участники чемпионата не первый раз приезжают в Абхазию и участвуют в соревнованиях по спортивной ловле. Среди них многократные чемпионы мира, Европы и России по спортивной ловле рыбы.

Также 16 августа будет проводиться восьмое первенство по спортивной ловле для юношей.

В рамках чемпионата спортсмены делятся опытом, рассказывают и показывают, как правильно ловить рыбу по системе «поймал-отпустил». Девиз участников чемпионата: не уничтожать стадо, а приумножать поголовье, чтобы оставить его для будущих поколений.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений