Авторизация:

Аида Чачхалия о диспансеризации: выражаю благодарность от имени всех ткуарчалцев

Аида Чачхалия о диспансеризации: выражаю благодарность от имени всех ткуарчалцев
фото: Минздрав РА
17 апреля 2019 12:32 1130
Апсадгьыл-инфо, 17 апреля 2019 г.  

16 апреля в Ткуарчале завершился основной этап диспансеризации, осуществляемой Министерством здравоохранения Абхазии в сотрудничестве с Федеральным медико-биологическим агентством России, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Абхазии.

По словам главы Администрации Ткуарчалского района Аиды Чачхалия, значимость данного мероприятия для Ткуарчала невозможно переоценить.


«Не все жители города имеют возможность выехать за его пределы, не говоря уже о том, чтобы выехать за пределы Республики Абхазия. Это своевременная диагностика, люди довольны. Мобильная бригада во главе с главврачом сделала все возможное, чтобы охватить всех обратившихся, никто не остался без обследования, они даже дополнительно работали, сверхурочно, за что мы им премного благодарны. Я благодарю всю бригаду ФМБА и наш медицинский персонал, который, несмотря на то, что мы находимся в режиме ремонта, осуществили весь процесс на уровне. Выражаю благодарность от имени всех ткуарчалцев за данное мероприятие», - сказала Аида Чачхалия.

Искреннюю благодарность медикам выражают и простые жители Ткуарчалского района.

«Эта серьёзная акция в нашем районе впервые была проведена в 2012 году, и сегодня население с надеждой и воодушевлением к ней отнеслось. Это диагностические услуги и, конечно же, выявление необходимых оперативных вмешательств, то есть это очень нужное мероприятие. Мы надеемся, что такие акции, которые проводятся в сотрудничестве Абхазии и России, будут системными», - говорит житель Ткуарчала Даур Минджия.

«Тут чётко ставят диагнозы, очень внимательные врачи, у людей есть возможность прийти, проконсультироваться с профессорами, хорошими докторами, здесь выявляются серьёзные заболевания, выделяется людям квота на бесплатное лечение и операции. Для нашего города, и в целом народа, это очень необходимо», - отмечает жительница Ткуарчала Тамила Хашба.

Высокий уровень работы российских и абхазских медиков в процессе диспансеризации отметил министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия, который 16 апреля совершил инспекционный выезд в Ткуарчал. Наряду с вопросом диспансеризации, главу Минздрава интересовал и ход ремонтно-восстановительных работ в Ткуарчалской ЦРБ, осуществляемых в рамках российской Инвестиционной программы. Вместе с главой Администрации района Аидой Чачхалия, главврачом ЦРБ Лали Гаргулия и строителями он совершил обход объекта. Как отмечалось, работы идут активно, в срок, и в данный момент находятся на стадии отделочных. При наличии своевременного финансирования, специалисты обещают, что к ноябрю текущего года больница будет готова к сдаче, как и было заявлено ранее.

Сводный медицинский отряд Федерального медико-биологического агентства России проводил диспансеризацию в городе Ткуарчал с 11 по 16 апреля. Об итогах в цифрах рассказал главный врач отряда Борис Александров.


«Всего проконсультировано более полутора тысяч пациентов, в том числе, более 300 детей, выполнено более тысячи рентгенографических исследований, в том числе более 400 маммографий, более тысячи лабораторных исследований, более 500 ультразвуковых исследований, более 500 электрокардиографий», - проинформировал Борис Александров.

Общий итог работы подвела и главный врач Ткуарчалской ЦРБ Лали Гаргулия.

«На данный момент у нас зарегистрировано 1700 пациентов. В ходе диспансеризации очень высокая явка со стороны населения. Принимали людей узкие специалисты - офтальмологи, отоларингологи, кардиологи, детские неврологи и кардиологи. Те пациенты, у которых будут выявлены соответствующие заболевания и кому будет необходима высокотехнологичная медицинская помощь, должны будут проходить второй этап обследования и лечения в федеральных центрах России», - рассказала главврач Ткуарчалской ЦРБ.

Следующий этап всеобщей диспансеризации осуществляется в Очамчырском районе Абхазии с 17 по 23 апреля.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений