Авторизация:

4 марта – день памяти президентов Абхазии Владислава Ардзинба и Сергея Багапш

4 марта – день памяти президентов Абхазии Владислава Ардзинба и Сергея Багапш
4 марта 2023 09:15 607
Апсадгьыл-инфо, 4 марта 2023 г.  

4 марта - день памяти президентов, которые привели Абхазию к победе, свободе и независимости. 

4 марта 1949 года в Сухуме родился второй Президент Абхазии Сергей Васильевич Багапш.

Сергей Багапш внес весомый вклад в международное признание независимости Абхазии и установление межгосударственных отношений с Российской Федерацией.

В 1992 году Сергей Багапш стал первым заместителем председателя Совета министров Абхазской АССР, а в 1993 г. сохранил аналогичный пост в Республике Абхазия. Занимал пост премьер-министра Абхазии с 1997 по 1999 годы, а после отставки до 2004 г. возглавил компанию "Черноморэнерго".

Сергей Багапш был избран президентом в 2004 году. В 2008 году, во время грузино-южноосетинского конфликта, под руководством Главнокомандующего Сергея Багапш Вооруженным силам Абхазии удалось восстановить контроль над всей территорией страны, освободив Кодорское ущелье от грузинских вооруженных формирований.

При С. Багапше состоялось официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазия как суверенного и независимого государства. Между Россией и Абхазией был заключен договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.


«Сергей Васильевич внёс решающий личный вклад в развитие и становление республики в качестве самостоятельного субъекта международного права. Конечно, и абхазский народ, и народ России этого никогда не забудет. Мы неоднократно встречались с Сергеем Васильевичем, и я всегда находил в его лице доброжелательного, спокойного собеседника, искренне заинтересованного в том, чтобы его страна развивалась. Будущее Абхазии он, безусловно, видел в одном – в союзе, в добрых отношениях, стратегическом партнёрстве с нашей страной. С его периодом связан крайне важный этап развития и становления Абхазии в качестве нового субъекта международных отношений. Мы знаем, что он этими вопросами занимался постоянно. Это был его личный выбор», - сказал президент России Дмитрий Медведев в 2011 году.

 Сергей Багапш ушел из жизни 29 мая 2011 года после перенесенной операции.

4 марта 2010 года ушел из жизни первый Президент Абхазии Владислав Григорьевич Ардзинба, основоположник современного независимого Абхазского государства. Он возглавил Абхазию в самые тяжелые времена. Во главе с Верховным Главнокомандующим Владиславом Ардзинба Абхазия победила в войне, навязанной Грузией, и обрела независимость.

Владислав Ардзинба родился 14 мая 1945 в селе Эшера.

В 1989 году Владислав Ардзинба был избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1990 году Владислав Ардзинба избран председателем Верховного Совета Абхазской АССР, провозгласившего независимость Республики Абхазия. В 1992 году назначен председателем Государственного комитета обороны и возглавляет национально-освободительную борьбу народа Абхазии против Грузии.

Владислав Ардзинба был президентом Абхазии с 1994 по 2004 год.

«Безусловно, одним из главных факторов, обусловивших победу в войне, стало лидерство национального героя, выдающегося политика, Первого Президента Республики Абхазия Владислава Григорьевича Ардзинба. В час беды, его призыв к единству, сила духа, твердая решимость воодушевили народ, сплотили все национальные общины страны. Свобода и независимость с тех пор перестали быть только идеей абхазов, они стали общими ценностями для всех, кому Абхазия стала второй Родиной», - отмечал второй Президент Абхазии Сергей Багапш.

 





 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений