Авторизация:

23 июля – День Государственного флага Республики Абхазия

23 июля – День Государственного флага Республики Абхазия
23 июля 2018 11:30 3353
Апсадгьыл-инфо, 23 июля 2018 г.  

3 июня 2005 года президент Сергей Багапш подписал Указ об объявлении 23 июля Днем Государственного флага.

С этого времени в Абхазии отмечают День флага.


Государственный флаг и Государственный герб Республики Абхазия были утверждены сессией Верховного Совета РА под председательством Владислава Ардзинба 23 июля 1992 года.

Автор Государственного флага – художник Валерий Гамгия.

Валерий Гамгия также является автором герба Республики Абхазии и ряда государственных наград: ордена Леона, медалей «Герой Абхазии» и «За отвагу».

4 января 2013 года председатель Совета старейшин абазинского народа Кахун Гожев вручил президенту Александру Анкваб первый флаг Абхазии, переданный в октябре 1992 года представителю абазинского народа Олегу Этлухову председателем Верховного Совета Владиславом Ардзинба во время проведения первого Конгресса абхазо-абазинского народа.

Таким образом, спустя 20 лет, первый атрибут современного абхазского государства – флаг, вернулся в Абхазию.


«Считаю, что это правильное решение. Флаг вернулся в столицу Абхазии, и мы не сомневаемся, что таково было желание и Владислава Григорьевича. То, что было сделано тогда – так требовало время. Мы посоветуемся с общественностью и определим место, где этот флаг будет выставлен, чтобы его видели, чтобы об этом знали дети, молодые люди, чтобы могли узнать те, кто приезжает к нам в Абхазию, интересуется нашей историей», – сказал Александр Анкваб, принимая флаг.

 

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище. По его длине расположены семь чередующихся равных по ширине полос зеленого и белого цветов, из них четыре зеленых и три белых.

В верхнем углу у древка флага расположен прямоугольник пурпурного цвета размером 0,38 длины флага и шириной в три полосы. В центре пурпурного прямоугольника вертикально расположена открытая ладонь правой руки белого цвета. Над ладонью полукругом расположены семь пятиконечных звезд белого цвета.

Раскрытая белая ладонь на красном фоне - символ Абхазской государственности. Семь пятиконечных звезд над ладонью - это семь основных областей исторической Абхазии - Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжуаа, Самырзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений