Авторизация:

14 декабря 1992 года: Абхазия помнит латскую трагедию

14 декабря 1992 года: Абхазия помнит латскую трагедию
14 декабря 2019 09:19 4548
Апсадгьыл-инфо, 14 декабря 2019 г.  

27 лет назад, 14 декабря 1992 года, в ходе Отечественной войны народа Абхазии грузинские военные сбили российский вертолет, перевозивший беженцев из осажденного города Ткуарчал в Гудауту.

Российский вертолет МИ-8 был сбит ракетой класса «земля-воздух». Погибли члены экипажа и все пассажиры, находившиеся на борту вертолета - 87 человек, 35 из которых были дети.

Президиум Верховного Совета Абхазии возложил ответственность за преступление на грузинскую сторону. Грузинские же официальные структуры так и не взяли на себя ответственность за сбитый вертолет с мирными жителями.

«Сегодня, 14 декабря 1992 года, в 16.39, вертолет МИ-8 Российских Вооруженных сил, выполнявший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчал, был сбит ракетой «земля-воздух» над горным селом Лата, находящемся в зоне контроля грузинских оккупационных войск. Вертолет упал на склон горы и взорвался», - отмечалось в сообщении пресс-службы Верховного Совета Республики Абхазия.

Военный летчик, командир эскадрильи Сергей Подпругин, который управлял вторым вертолетом во время трагедии над Латой, вспоминал в интервью Абхазскому телевидению, что 14 декабря два вертолета, которые прилетели из Гудауты с гуманитарным грузом для жителей блокадного Ткуарчала, обратно вывозили людей.


«Мой борт был «02», а другой – «03». Буквально каждые 30 секунд ведомый (борт «03», командир Сергей Евдокимов – ред.) должен был выходить на связь и предупреждать, что все в порядке. Невозможно увидеть, что творится сзади. Он предупреждал: все нормально. А потом, минута проходит, а он не выходит на связь. Перед этим я услышал непонятный треск и шум в эфире. Видать, когда это произошло, нажал с испугу, в эфир это все начало выдаваться. А я в это время вел связь с Су-25, которые должны были нас прикрывать. Они нас прикрывали, когда мы летели в Ткуарчал, и обратно должны были, но запоздали ровно на 5 минут. Это все и произошло в это время», - вспоминал Сергей Подпругин момент гибели вертолета с мирными жителями.

Человек, за плечами которого был уже Афганистан, понял, что в вертолет попала ракета, выпущенная из земли. Сергей Подпругин отмечал, что безопасная высота для полетов вертолетов в этом районе была 1,5 км, а они летели на высоте 2,4 км.

«Мы же не думали, что они залезут на сопку - там на 600 и 900 м сопки есть, - и оттуда пульнут ракетой. Они догадались, как можно сбить вертолет, и они это сделали», - сказал летчик.

место гибели вертолета МИ-8. Фото: mopmr.org
место гибели вертолета МИ-8. Фото: mopmr.org

«Когда я понял, что что-то произошло, развернулся и увидел горящий факел, вертолет падал. Я понял, что там уже в живых никто не останется. Большая скорость была. Просто падал и весь в дыму был, потому что он уже горел. Я запрашивал, пытался выйти, чем-нибудь помочь, но я знал, что ничем не помогу и сразу догадался, что это ракета. Потому, что я в Афганистане был, много видел таких вещей, именно после ракеты вертолеты так падают. Я там круг сделал. Так как у меня тоже люди были на борту, я уже испугался, что они сейчас и по мне тоже ракету пустят. Поэтому я пошел, а Су-25 дал команду, чтобы они предполагаемый район обработали ракетами», - вспоминал Сергей Подпругин.

После гибели вертолета была создана комиссия по расследованию происшествия.

Генерал Валерий Очиров вспоминал, что грузинскими властями на территории Абхазии создаются всяческие препятствия для того, чтобы официально назначенная комиссия для проведения расследования по факту происшествия, не допускалась в район, где находятся останки вертолета.


«Лишь поисково-спасательная группа, благодаря подразделению воздушно-десантных войск, сумела извлечь из места катастрофы останки, и больше никого к месту уже двое суток не допускают. «Черный ящик» был найден, он находится в распоряжении грузинской стороны. Магнитофонная запись бортовых переговоров также находится у грузинской стороны. Нам это стало известно еще вчера, и обещали сегодня, 17 декабря (1992 г. – ред.), совместно выполнить прослушивание и дешифрирование. После прибытия в Сухум, нам заявили, что все эти вещи были отправлены в Тбилиси. Насколько это верно, трудно сказать, но становится очевидным, что вопрос затягивается и создаются все предпосылки к тому, чтобы ввести в заблуждение общественность. Те данные, которые мы сегодня имеем, даже если нам не возвратят пленку, - данные с бортов, которые находились в воздухе в качестве прикрытия и в качестве сопровождения, позволяют сделать однозначный вывод, что вертолет был поражен огневыми средствами с земли ракетой типа «земля-воздух», и поражен именно на территории, контролируемой грузинскими войсками. Этот фактор неоспоримый и достаточно очевидный», - рассказал в интервью Абхазскому телевидению 17 декабря 1992 года Герой Советского Союза, генерал Валерий Очиров.

Он заявил, что своими действиями грузинская сторона попытается уйти от ответственности, «и не более, потому что если бы они были заинтересованы в объективном рассмотрении этого вопроса, то предложили бы вариант совместного расследования».

Останки тел погибших в вертолете захоронены в гудаутском парке, где открыт Мемориал жертвам латской трагедии.

Гудаута. Памятник жертвам латской трагедии
Гудаута. Памятник жертвам латской трагедии





 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений