Авторизация:

12 лет назад ушел из жизни президент Сергей Багапш

12 лет назад ушел из жизни президент Сергей Багапш
29 мая 2023 09:19 584
Апсадгьыл-инфо, 29 мая 2023 г.  

12 лет назад, 29 мая 2011 года ушел из жизни второй президент Абхазии Сергей Багапш.

Сергей Багапш был избран президентом Абхазии в 2004 году. В 2008 году, во время грузино-южноосетинского конфликта, под руководством Главнокомандующего Сергея Багапш Вооруженным силам Абхазии удалось восстановить контроль над всей территорией страны, освободив Кодорское ущелье от грузинских вооруженных формирований.

Сергей Багапш внес весомый вклад в международное признание Абхазии. При Сергее Багапше состоялось официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазия как суверенного и независимого государства.


«В памяти абхазского народа Сергей Багапш навсегда останется как достойный лидер и как политик, который сделал все возможное для окончательного решения вопроса территориальной целостности Абхазии. Если Владислав Григорьевич был основателем современного абхазского государства, то с именем Сергея Васильевича связано признание независимости нашей страны Российской Федерацией и рядом других стран. Это одно из самых значительных событий в истории нашего народа. Сергей Багапш верил в доброту и человечность, любил свою страну и свой народ, и эта любовь была взаимной. Уравновешенный, рассудительный и доброжелательный, с ним всегда было приятно общаться. В нем не было злопамятности и желания мстить недоброжелателям. Я считаю, что в период президентства Сергея Багапш произошёл подъём экономики, культуры, и науки Абхазии, а уровень жизни граждан повысился. Как и Владислав Ардзинба, Сергей Багапш был лидером не только абхазского народа, но и всего Кавказа», - отмечает экс-премьер-министр Абхазии Вячеслав Цугба.

«Сергей Васильевич внёс решающий личный вклад в развитие и становление республики в качестве самостоятельного субъекта международного права. Конечно, и абхазский народ, и народ России этого никогда не забудет. Мы неоднократно встречались с Сергеем Васильевичем, и я всегда находил в его лице доброжелательного, спокойного собеседника, искренне заинтересованного в том, чтобы его страна развивалась. Будущее Абхазии он, безусловно, видел в одном – в союзе, в добрых отношениях, стратегическом партнёрстве с нашей страной. С его периодом связан крайне важный этап развития и становления Абхазии в качестве нового субъекта международных отношений. Мы знаем, что он этими вопросами занимался постоянно. Это был его личный выбор», - отметил Дмитрий Медведев после смерти Сергея Багапш.

Сергей Багапш избирался президентом Абхазии дважды - в 2005 и 2010 гг.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений