Авторизация:

Зурабишвили поклялась не мириться с «российской оккупацией»

Зурабишвили поклялась не мириться с «российской оккупацией»
16 декабря 2018 19:00 1107
Апсадгьыл-инфо, 16 декабря 2018 г.  

В речи, произнесенной сразу после принесения присяги, Зурабишвили обещала «не мириться с российской оккупацией», сообщает ИД «Коммерсант».

В тот момент, когда Саломе Зурабишвили произносила инаугурационную речь, колонна оппозиционеров во главе с Григорием Вашадзе пыталась прорваться в Телави. Но они так и не смогли прорвать полицейские кордоны. В результате стычек несколько человек получили ранения, но въехать в Телави смог только оппозиционный кандидат в президенты Григорий Вашадзе. Он раздавал интервью у ограды дворца Ираклия, называя Саломе Зурабишвили «нелегитимным президентом».

Оппозиционеры подозревали, что настояв на проведении инаугурации в Телави, на месте, где некогда стоял дворец царя Ираклия, Саломе Зурабишвили якобы посылает некий «тайный сигнал Москве» о готовности вновь договориться и достичь исторического компромисса с «северным соседом».

Телави - столица бывшего Кахетинского царства. Предпоследний царь Картло-Кахетии из дома Багратидов Ираклий второй Багратион в 1783 году подписал с Россией Георгиевский трактат, после чего Грузия вошла в состав Российской Империи.

Однако в своей инаугурационной речи, произнесенной сразу после принесения присяги, пятый президент поспешила опровергнуть эти подозрения. По словам Саломе Зурабишвили, «символично, что президентом избрана потомок грузинской эмиграции, изгнанной с родной земли российской армией после оккупации 1921 года». Нынешнюю Россию новый президент также назвала «оккупантом» Абхазии и Южной Осетии, посетовав на постоянное передвижение «оккупационной линии» в глубь грузинской территории, с которой, по ее утверждению, «оккупанты постоянно похищают граждан Грузии».

Президент Зурабишвили обещала «не мириться с оккупацией Абхазии и Южной Осетии». При этом главным приоритетом своего президентства она назвала интеграцию страны в НАТО и ЕС.

Новоизбранный президент выступила за «восстановление исторической роли Грузии на Кавказе», назвала Россию «соседом Кавказа» и призвала Москву «соблюдать нормы международного права» при выстраивании отношений с кавказскими странами.

Одновременно с инаугурацией пятого президента Грузии вступила в силу новая конституция, согласно которой страна становится классической парламентской республикой «германской модели», в которой президент наделен лишь символическими полномочиями. Одна из статей основного закона вменяет правительству в обязанность добиваться членства Грузии в НАТО.

Источник, фото: Коммерсант

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений