Авторизация:

Закон о декларировании доходов чиновниками принят в первом чтении

Закон о декларировании доходов чиновниками принят в первом чтении
медиа-клуб "Апсны-иахьа"
25 февраля 2019 15:26 840
Апсадгьыл-инфо, 25 февраля 2019 г.  

Депутаты в первом чтении приняли законопроект «О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами»

Депутат Астамур Логуа, представлявший проект закона, отметил, что общественность обращалась в Парламент с предложениями по антикоррупционным инициативам, в результате чего была создана комиссия по разработке соответствующего законодательства.

«Целю настоящего закона является установление мер по противодействию коррупции и по предупреждению необоснованного обогащения субъектами декларирования и членами их семей», - сказал Астамур Логуа.

Представитель президента в Парламенте Дмитрий Шамба отметил, что закон может постичь судьба закона о противодействии коррупции, если не внести изменения в другие законодательства.


«Если не будут внесены изменения в соответствующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, то, к сожалению, данный законопроект может постичь судьба закона «О противодействии коррупции». Мы можем сегодня констатировать, что те ожидания, которые были, когда его принимали, они не оправдались. Закон не работает», - констатировал представитель президента в Парламенте Дмитрий Шамба.

Депутат Батал Табагуа отметил, что в нашей стране продвижение во всех вопросах будут в том случае, когда будем принимать те законы, которые должны работать, а не «прокричать о каком-то реальном хорошем деле, чтобы потом на этом иметь какие-то преференции».


«Сейчас мы этот закон примем, посмотрим через год - никаких изменений не будет, к сожалению. К подобным вопросам нужно подходить подготовленно. В стране, где декларацию о доходах никто не сдает, мы принимаем подобный закон. Эти популистские меры не приведут к результату. Мы должны правду говорить. Нельзя обманывать народ. Вот это все - это популизм. Сначала нужно, чтобы люди выполняли основные законы – т. е. декларацию о доходах, потому, что ни депутат, ни госчиновник не отличается от обычного гражданина, кроме того, что он на должности», - сказал Батал Табагуа.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений