Авторизация:

Вынесен обвинительный приговор по делу о похищении Ирины Дочия и убийству Дмитрия Озган

Вынесен обвинительный приговор по делу о похищении Ирины Дочия и убийству Дмитрия Озган
фото: Верховный суд
25 февраля 2020 22:39 2980
Апсадгьыл-инфо, 25 февраля 2020 г.  

25 января Верховным судом Абхазии под председательством судьи Мимозы Цушба оглашался полный текст обвинительного приговора по уголовному делу по факту похищения Ирины Дочия и убийству Дмитрия Озган, сообщает сайт Верховного суда.

В соответствии с приговором Алхас Дзидзария, Генадий Блаб и Варден Чантурия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 119 (похищение человека, совершенное в составе организованной группы, по признакам применения предметов, используемых в качестве оружия, угрозы применения насилия, из корыстных побуждений); пунктом «б» части 3 статьи 160 (вымогательство, то есть требование чужого имущества в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Абхазия.


По совокупности преступлений Алхасу Дзидзария, Генадию Блаб и Вардену Чантурия соответственно назначено наказание в виде 16, 14 и 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Согласно приговору, Джумбер Авидзба признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 120 (незаконное лишение свободы) и частью 2 статьи 223 (незаконные приобретение, хранение, наркотического средства в крупном размере без цели сбыта) и по совокупности преступлений назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении со штрафом 50 000 рублей.

Судом также вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении умершего в СИЗО МВД РА фигуранта дела Астамура Дзидзария, по нереабилитирующим основаниям - в связи со смертью.

В соответствии с постановлением в части убийства Дмитрия Озган признано доказанным совершение Астамуром Дзидзария преступлений, предусмотренных пунктом «ж» части 2 статьи 99 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и по двум эпизодам по части 1 статьи 217 (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Республики Абхазия.

Приговор и постановление, оглашенные судом, вступают в силу по истечении 15 дней в случае не обжалования сторонами в кассационную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

Названные в настоящем сообщении лица считаются невиновными, пока обвинительный приговор и постановление Верховного суда от 25 февраля не вступит в законную силу.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений